В рамках пилотного проекта “Димитровград – молодежная столица Ульяновской области” двое димитровградских студентов были отправлены во Францию. Они приняли участие в работе выставки “Многонациональная Россия”, в рамках весенней сессии парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ирина ШИРЯЕВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ:

– Кандидатуры ребят были выбраны по следующим принципам. Во-первых, необходимое требование – знание иностранного языка, в частности английского языка, в совершенстве. И второй момент. Это было поощрение ребятам, которые имеют активную гражданскую жизненную позицию, активно принимают участие в реализации проектов молодежной политике на территории города.

Главная цель мероприятия – рассказать жителям Европы о России, ее традициях и достижениях. Ульяновскую область представляли шесть человек. Четверо из них – студенты. В том числе, двое димитровградцев – Эльвира Галиуллова и Владимир Карташов.

Владимир КАРТАШОВ – УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ “МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ”:

– В России только холодно и медведи у нас гуляют. Приходилось ломать стереотипы. Мы им объясняли, что, на самом деле, у нас в России бывает тепло. Летом у нас бывает +30-35. Они были очень удивлены.

А еще, наши ребята с удовольствием рассказывали европейцам о нашем городе. И даже презентовали зданию Совета Европы несколько книг о Димитровграде, занявшим почетные месте в российском кабинете.

Наталья Васильева