7 апреля сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно-розыскной части №1 криминальной милиции по линии уголовного розыска УВД по Ульяновской области задержали молодого человека, изготавливавшего и продающего дезоморфин.

Оперативная информация о том, что в Новом городе появился наркопритон, поступила в отдел еще зимой. Милиционеры наблюдали за подозреваемым около двух месяцев. 27-летний мужчина недавно освободился из мест заключения, куда попал за неоднократные квартирные кражи. Поскольку парень нигде не работал, средства на существование добывал воровством. Чаще всего крал вещи из магазинов и затем сбывал похищенное. Жил в оставленной ему мамой квартире в Новом городе. Там же изготавливал и употреблял дезоморфин, организовал притон для наркоманов.

Ранее молодой человек «сидел» на героине, однако с появлением дезоморфина перешел на новинку – более дешевую, но и более опасную. Потребители дезоморфина считаются в среде наркоманов низшей кастой. Этот вид наркотика вызывает очень сильную психологическую зависимость, и подсевшие на него вынуждены колоться постоянно, по нескольку раз в день. За два года дезоморфин практически убивает человека, превращая его в живой труп. Наркотик закупоривает кровеносные сосуды, поэтому в тех частях тела, куда делают инъекцию с зельем, вскоре начинается гниение тканей. Нередко доходит до ампутации.

В квартире, где был организован притон, оперативники обнаружили самодельный аппарат для изготовления наркотика. Варили «дурь» несколько раз в день, сразу же употребляя, поскольку готовое зелье быстро портится. За один раз получали порядка 15 мл дезаморфина, по 3-4 мл на человека. Доза на троих стоила 500 рублей. В состав жуткой смеси, которую наркоманы кололи себе в вены, входили бензин, таблетки, сода, белизна и другие ингредиенты. Неудивительно, что в квартире стоял ужасный запах. Кстати, именно резкий специфический запах, чем-то похожий на больничный – один из отличительных признаков человека, употребляющего дезоморфин. Также для наркоманов характерна неуверенная походка и суженный зрачок.

Хозяин притона продавал дезоморфин только узкому кругу лиц, в который входило не более шести человек. Одному из оперативников удалось войти к молодому человеку в доверие и произвести пробные закупки. Милиционеры накрыли притон как раз в тот момент, когда была готова очередная доза зелья, и задержали хозяина квартиры.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». За данное преступление российским законодательством предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Кроме того, задержанному предстоит ответить за совершенные им кражи из магазинов: уже возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ.