Ветераны фотолетопись 5 мая в Большом зале заседаний Законодательного Собрания Ульяновской области прошла презентация фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе». В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель ЗСО Борис Зотов, его заместители Александр Майер и Тамара Дмитриева, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, депутаты Законодательного Собрания, ветераны Великой Отечественной войны и их родственники.

Юбилейный фотоальбом стал результатом патриотической акции, инициированной депутатами регионального парламента и посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С октября 2009 по май 2010 года Законодательное Собрание Ульяновской области совместно с Министерством образования области, ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», областным Советом ветеранов, областным Советом ректоров работали над сбором материалов для фотоальбома.

Открывая мероприятие, Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов выразил всем, кто работал над альбомом, огромную благодарность и подчеркнул большую значимость этой акции, обращенной, в первую очередь, к молодежи и будущим поколениям. Благодаря этому альбому будут сохранены в истории лица, письма, рисунки людей, которые на своих плечах вынесли суровые испытания Великой Отечественной войны и отстояли свободу и независимость нашей Родины. Борис Зотов напомнил, что честь и независимость Родины с оружием в руках отстаивали 268 тысяч ульяновцев, из которых каждый второй погиб, умер от ран или болезней или пропал без вести. Сотни тысяч жителей области ковали Победу в тылу. К сожалению, с течением времени события тех суровых лет начинают восприниматься новыми поколениями все менее остро. Это процесс, по мнению Председателя ЗСО, вполне естественный. «Осуждать за это сегодняшнюю молодежь неправильно и не нужно. Гораздо важнее помочь молодым людям посмотреть в глаза и лица своих дедов и прадедов, проникнуться духом той эпохи и на этой основе осознать величие совершенного ими подвига. Фотолетопись получилась не просто уникальная, она завораживает ощущением родства и единения с теми молодыми людьми, которые изображены на старых черно-белых фотографиях. Вы это непременно почувствуете сами, когда возьмете в руки этот фотоальбом» – сказал Борис Зотов.

Присутствовавший на презентации Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что создание областной фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе» станет замечательным подарком жителям области к празднованию 65-летия Великой Победы. «Благодаря современным информационным технологиям, документальное наследие сегодня становится общедоступным. Таким образом, восстанавливается глубинная связь нашего поколения с людьми, которые невероятным трудом и кровью добились Победы в то страшное время», – подчеркнул Сергей Морозов. Губернатор поблагодарил всех жителей региона, принявших участие в составление фотоальбома, и обратился с просьбой к руководству и депутатам ЗСО продолжить работу над летописью и в будущем расширить круг её участников.

Высокую оценку работе Законодательного собрания по созданию юбилейной фотолетописи дал и главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев. «Все в мире тленно, кроме памяти, и нам очень важно передать правду о событиях тех лет будущим поколениям, чтобы молодежь знала, какой ценой была завоевана эта Победа. Создание областной фотолетописи – большой вклад в сохранение этой исторической памяти», – подчеркнул Валерий Лазарев. Он также отметил, что Законодательное собрание опережает многие события, в частности, депутаты одними из первых подняли проблему фальсификации истории – на эту тему были организованы и проведены «круглый стол» и межрегиональная научно-практическая конференция, вызвавшие широкий общественный резонанс. В канун 65-летия Победы в Законодательном собрании создан фильм и фотовыставка на военную тематику. Презентацию фотолетописи Валерий Лазарев назвал стартом, который дает начало празднованию 9 мая в нашем регионе.

Вице-спикер Законодательного собрания Тамара Дмитриева поддержала Валерия Лазарева, отметив, насколько важно сегодня на государственном уровне вести работу по сохранению подлинных свидетельств военных лет для потомков. «Если в прошлое выстрелить из пистолета, оно выстрелит в тебя пушки! Победа в Великой Отечественной войне – это предмет особой гордости для всех россиян, и мы никому не позволим отнять у нас эту Победу», – заявила Тамара Дмитриева.

В заключение мероприятия Сергей Морозов и Борис Зотов вручили юбилейные фотоальбомы и DVD-диски представителям учреждений культуры и образования Ульяновской области, а школьники преподнесли ветеранами алые гвоздики.