Глава региона открыл новый проект «Воспитай патриота».

Кандидат экономических наук Сергей Морозов прочёл лекцию об истории Симбирска-Ульяновска, выдающихся жителях региона, его промышленном потенциале лучшим школьниками региона: победителями олимпиад, соревнований, всероссийских конкурсов.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области, губернатор заявил о решении учредить губернаторские стипендии для 100 лучших выпускников 11-х классов, показавших наивысшие результаты по ЕГЭ и ставших студентами ульяновских вузов. В течение пяти лет учёбы они будут получать по пять тысяч рублей при условии сдачи экзаменов в семестре на 4 и 5, пояснил Сергей Морозов.

Наша справка

Проект «Воспитай патриота» подразумевает регулярное и массовое посещение музеев города школьниками всех возрастов с целью воспитания патриотизма подрастающего поколения и развития внутриобластного детского туризма. Он включает в себя несколько направлений. Это использование возможностей 15 музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в учебной деятельности, дополнительное образование детей, «Музейная педагогика в системе дошкольного образования», «Музейная педагогика в системе воспитательной работы». Также в музеях планируется проведение классных часов, «уроков мужества» и занятий по истории, организация коллективных дискуссий, диспутов, творческих уроков общения с историческими раритетами, викторины, основанные на материалах музейных экспозиций, выполнение школьниками творческих заданий и т.д.