Завтра, 7 мая, в Ульяновске ожидается вынесение приговора организатору молодежной игры “Дозор” в Ульяновске Максиму Бубнову. В ходе судебного процесса Бубнов свою вину так и не признал. Его защита полагает, что за решетку хотят отправить невиновного.

С мая 2007 года по май 2009 года 24-летний Максим Бубнов занимался проведением игры “Дозор” на территории Ульяновской области. Он заранее сообщал участникам задания и подсказки к ним, а также наносил на различные объекты надписи, указывающие направление движения. Стоимость участия в игре составляла 3600 рублей с команды.

Желая привлечь наибольшее количество участников, Бубнов стал придумывать рискованные задания, выполнение которых представляло реальную опасность для жизни и здоровья игроков. Так, он размещал подсказки на верхней части опор линий электропередачи, на середине задвижки плотины на реке Свияга, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке “Молодежном”. В результате в ночь с 11 на 12 апреля 2009 года при выполнении задания на втором этаже трансформаторной подстанции в селе Лаишевка один из участников игры – 22-летний студент юридического факультета Международного славянского института Кирилл Жировов – получил удар электрическим током напряжением 10 тысяч вольт и погиб.

Максиму Бубнову предъявлено обвинение в “оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека” и “причинении смерти по неосторожности”.

Прокуратура требует приговорить Бубнова к 4 годам лишения свободы.