Гражданский контроль работы депутатов Ульяновской городской Думы – одна из задач общества и Ульяновского Гражданского совещания.

Участники ГС обсудили возможности и варианты контроля обещаний и работы депутатов Гордумы, отметив, что важнейшей задачей общества является постоянный мониторинг деятельности муниципальной власти города. Одним из действенных способов взаимодействия избирателей, общества и депутатов может стать система наказов депутатам.

Наказы избирателей – это наиболее оптимальная форма взаимодействия между депутатами и избирателями, и ценна тем, что постоянно есть обратная связь.

В идеале, следует отстроить такой механизм, когда депутатам придется прикладывать немало усилий, в буквальном смысле бороться за выполнение того или иного наказа, доказывать, что именно на это нужно потратить деньги.

Наказы избирателей, в соответствии с законодательством, это имеющие общественное значение поручения, данные депутатам, которые направлены на улучшение деятельности органов государственной власти по вопросам экономического, социального и политического развития, удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей города.