28 апреля под эгидой Ульяновского Гражданского совещания прошло обсуждение на тему: «Итоги выборов 2010 года и наказы депутатам Ульяновской городской Думы и мэру города Ульяновску». В дискуссии приняли участие представили политических партий: «КПРФ», «Гражданская Сила», «Патриоты Россия», «Справедливая Россия», общественные организации – «РНДС», «Солидарность», «Союз офицеров», РО «Общество защиты военнослужащих «Защита» и другие.

По мнению участников дискуссии, прошедшие выборы депутатов Ульяновской городской Думы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием программ и идей, вообще превратились в театр абсурда. Права горожан, закрепленные в Конституции, попирались с особым цинизмом и превратились в частные и, как правило, в нечестные истории, инициируемые партией власти – «Единой Россией».

В обществе и у избирателей сформировалось мнение, что выборы – это прибыльный бизнес для местного руководства партии власти: места продаются и покупаются, конечно, верить «сарафанному» радио ни к чему, но многим известна цена избрания по партийным спискам. В СМИ нарастает вал «разоблачительных» материалов, такого унижения избиратели нашего города никогда не испытывали. И как итог – отчуждение граждан от участия

в муниципальном управлении и угасание активной жизненной позиции.

Так что же делать в этой ситуации?

На взгляд участников Гражданского Совещания, необходимо законодательно прекратить практику партийных выборов в представительные органы – до того времени, когда политические партии сформируются как независимые общественные силы, пользующиеся авторитетом у граждан, а не как сейчас когда созданная «под себя» чиновниками и олигархами «Единая Россия» объявляет свои идеи и решения истиной в последней инстанции.

Необходимо изменить сам подход к организации выборов, убрать препоны в виде сбора подписей (либо упростить процедуру, чтобы она была ясна и понятна). Наконец, пора бы уже ужесточить законодательство относительно использования административного ресурса муниципальными и государственными служащими.

У нас есть реальная возможность поддержать президента Дмитрия Медведева в его инициативах по модернизации политической системы в России. Мы должны это сделать ради будущего наших детей и внуков, которым, будем надеяться, предстоит жить в свободном и демократическом государстве, а не в коррумпированной и раздираемой противоречиями стране.

Николай ВЕТРОВ