Одним из первых заседаний Комитета Гражданского контроля и выездного рейда стала кампания по защите здания бывшего детского садика на улице Мира, 22

Сейчас чтобы попасть в садик, нужно вставать на очередь в буквальном смысле с момента зачатия ребенка, или, по крайней мере, с первых дней его рождения.

Раньше садики закрывались из-за не укомплектованности детьми. На конец 2009 года по всей области более 15 000 детей записаны в очередь в детсады.

Критическая ситуация сложилась в самом центре Ульяновска в районе жилых домов на улице Мира, Красноармейская, Федерация, и др., где идет интенсивное строительство жилья. Учитывая, что в этот микрорайон в основном переезжают молодые семьи, имеющие малолетних детей, то остро встает вопрос о детских садах.

Светлана, жительница с улицы Мира: «Мы живем здесь уже год, старшего сына приходиться возить в садик в другой район города. Утром и вечером ребенок по часу проводит в дороге, из-за этого не высыпается, плачет. Младшую дочку скоро в садик вести, а куда?..», – со слезами рассказывает молодая мама.

Чиновники различных уровней проводят совещания по вопросу – как решить проблему мест в детских садах. Пока одни заседают в теплых кабинетах, дети вынуждены страдать, переживать, болеть из-за того, что власть не видит элементарные пути решения проблемы.

К примеру, на улице Мира, д.22 стоит здание бывшего детского сада, который закрыли около пяти лет тому назад, и простаивает без дела, при этом на участке, где имеются капитальные сооружения: беседки, складские помещения периодически обитают бомжы.

Расширить старые детские сады можно быстрее, чем построить новые. У здания на Мира дом. 22 есть готовая инфраструктура и система коммуникаций. Главное, этот детский сад соответствует требованиям санитарных правил в отношении мест для прогулки детей. Территория для прогулки большая, рядом нет автомобильных магистралей, огорожена, старые деревья спилены.

Единственная проблема этого здания та, что к нему начинают присматриваться коммерсанты, готовые снести его и застроить очередным торгово-офисным центром.

По результатам работы Комитета Гражданского контроля выяснилось следующие подробности «увода» муниципального здания из собственности города.

Здание и земельный участок на улице Мира, д.22 (около 2000 кв.м.) числились изначально по документам (кадастровый номер земельного участка 73:24:041613:104, площадь земельного участка, 1931 кв.м., дата регистрации права собственности в ЕГРП/номер регистрационной записи от 18.04.2008 73АТ №708177, целевое назначение земельного участка – детский сад) – как детский сад. Однако, он был быстро закрыт, детей попросту разогнали и все имущество передали в УМУП «Ритуальные услуги», занимающейся оказанием похоронных услуг населению.

Остается только догадываться, с какой целью руководство города, и самого предприятия, недолго думая, расформировали детсад, и здание попросту оказалось «мертвым», тем самым «похоронив» место, куда десятки ребятишек ходили, получая дошкольное воспитание, образование.

Зданию пришлось недолго «стоять» – за короткий срок произошла его реализация путем так называемой прямой продажи, то есть без проведения торгов! Процедура продажи городской собственности прошла без проведения каких-либо конкурсов или аукционов.

Вдумайтесь только, земельный участок площадью ориентировочно 1931 кв.м. с двухэтажным зданием, и инфраструктурой были проданы частному предпринимателю в центре города за 3,5 млн. рублей!

По мнению экспертов, «продажа здания детского сада с земельным участком осуществлена без сохранения его целевого назначения, что нарушает ст. 35 Земельного кодекса РФ, и по существенно заниженной стоимости. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» предоставление имущества даже в аренду возможно только по результатам проведенных торгов, что обеспечивает равный (конкурентный) доступ к получению прав на государственное и муниципальное имущество заинтересованным лицам.

И налицо – факт ограничения конкуренции. Не секрет, что по результатам проведения конкурсов или аукционов окончательная цена может существенно иногда и в разы превышать первоначальную. Реальная себестоимость подобных участков земли с полноценными строениями на этой же улицы Мира стоит десятки млн. рублей. Сам детский садик с земельным участком по оценкам риэлтеров должен стоить около 54 млн. рублей.

Возникает вопрос, «перевод» с баланса на баланс внутри города детского садика и последующая его продажа без конкурсной основы и торгов, не является ли коррупцией со стороны чиновников? Пока губернатор области «борется» с очередями в детские сады, городские «ушлые» чиновники «дарят» десятки млн. рублей бизнесменам в виде городской собственности, отбирая по сути у детей законное право на дошкольное образование.

В данный момент КГК обратился все надзорные органы с требованием проверить законность продажи данного земельного участка, здания, а также выдвинул ряд предложений по воссозданию на базе этого здания ряда образовательных учреждений социальной направленности, как вариант специализированный детский садик, или специализированная центр для одаренных детей.

Татьяна ПРОХОРОВА