В пятницу, 30 апреля, в Заволжском районе прошло заседание клуба семейного добровольчества «Большая семья». Этот клуб объединил под своим началом педагогов, медиков и общественные организации района, среди которых Ульяновская молодежная общественная организация «Ритм», волонтерское объединение «Мы – вместе!», клубы «Многодетное счастье» и «Молодая семья».

Главной целью деятельности клуба семейного добровольчества стало формирование у молодежи мотивации к здоровому образу жизни. Именно в семье, считают руководители клуба «Большая семья», нужно закладывать в детях стремление жить здоровой жизнью, уметь противостоять негативным факторам, отстаивать свою точку зрения. Ни школа, ни медики не смогут так полно сформировать здоровую личность, как это могут сделать родители, своими беседами и личным примером, доказывая и демонстрируя здоровый образ жизни. Именно через организацию семейного добровольчества можно заниматься профилактикой заболеваний, негативных зависимостей – курения, алкоголизма, наркомании, рискованного поведения у подростков.

Свое апрельское заседание клуб «Большая семья» посвятил 65-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

– Наши волонтеры – это последнее поколение, чьи прабабушки и прадедушки воевали на фронтах нашей Родины, – рассказывает Людмила Мовчан, организатор встречи. – Сегодня наши ребята написали необычные письма, составленные со слов своих родных, кто на своих плечах вынес ненастье военных лет. Называются их сочинения «Письмо моему младшему другу», и адресованы они маленьким детишкам, кто, скорее всего, о войне будет знать из таких вот рассказов, а не из воспоминаний очевидцев.

Работа с ветеранами – это одно из направлений по гражданскому воспитанию нашей молодежи, считают в клубе «Большая семья». Уча детей внимательно относиться к прошлому своей страны, мы учим их строить ее будущее.

Наталья Марцымова