По данным областного Министерства здравоохранения, по состоянию на сегодняшний день 100% ветеранов, стоящих на учёте в лечебных учреждениях региона, прошли углубленную диспансеризацию. Всего в области насчитывается 15 781 человек, относящийся к этой категории граждан. Кроме того, были комплексно осмотрены 11 821 труженик тыла и 143 узника фашистских концлагерей.

Эта информация была озвучена на заседании регионального штаба по подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы.

Оказание бесплатной медицинской помощи участникам войны и приравненным к ним лицам проводится вне очереди, включая медицинскую помощь на дому для тех, кто не может самостоятельно добраться до ЛПУ. По результатам обследований проводятся оздоровительные мероприятия и стационарное лечение.

Заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова отметила, что для ветеранов в области развернуто 111 палат повышенной комфортности, в которых в течение 2008-2009 годов был сделан ремонт. Кроме того, каждому ветерану, проходящему лечение в медицинском учреждении, обеспечен индивидуальный медицинский уход и дополнительное питание. Лекарственное обеспечение данных категорий граждан осуществляется по бесплатным рецептам за счёт средств федерального бюджета.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА