В годы Великой Отечественной войны на территорию симбирского края было эвакуировано 15 крупнейших промышленных предприятий из Москвы, Белоруссии, Украины: Харьковский электромеханический завод – ныне завод «Контактор», Витебская трикотажная фабрика – ныне 000 «Производственная компания «Фирма «Русь» и др. Большое значение для промышленного развития края имело постановление правительства о строительстве в Ульяновске автомобильного завода на базе эвакуированного из Москвы автомобильного завода им. Сталина. Таким образом, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны промышленные предприятия заложили основу будущего крупного и среднего машиностроения края. Сама же Ульяновская область была образована 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Стоит отметить, что Ульяновск также стал местом эвакуации 25 правительственных учреждений и руководства Русской Православной Церкви. Большой вклад в Победу внесли медики. За годы войны через 26 госпиталей города и области прошли более 130 тысяч человек. Среди жителей Ульяновской области немало непосредственных участников легендарных боевых сражений. Сейчас их осталось совсем немного – около четырех тысяч. А в далеком 41-м более 200 тысяч ульяновцев с оружием в руках отстаивали честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне, более 100 тысяч наших земляков не вернулись домой с поля боя. Всего в регионе проживает около 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и солдатских вдов.

Моторный завод

Осенью 1941 года в Ульяновск была эвакуирована часть цехов московского автомобильного завода им. Сталина. На территории, занимаемой ныне ОАО «Ульяновский моторный завод», размещались склады Государственного таможенного управления. Уже осенью 1942 года в механосборочном цехе началось производство стационарных малолитражных двигателей, применявшихся на фронте для подвижных электростанций, освещения блиндажей, полевых госпиталей, зарядки аккумуляторов. Чугунные детали для двигателей отливались на базе местного чугунолитейного завода «Металлист».

УАЗ

Во время Великой Отечественной войны руководством СССР было принято решение об эвакуации московского автозавода ЗиС в Ульяновск. 20 октября 1941 года сюда прибыли из Москвы первые специалисты, а в мае 1942 года предприятие начало выпуск автомобилей ЗиС-5. 22 июня 1943 года Госкомитет обороны принял решение о строительстве в Ульяновске автомобильного завода на базе эвакуированных мощностей ЗиСа. К маю 1944 года был собран первый опытный образец 3,5-тонного грузовика – УльЗИС-253. В конце 1944 года заводу поручено наладить выпуск автомобилей марки ГАЗ-АА.

«Контактор»

Ульяновский завод «Контактор» создан в ноябре 1941 года на базе эвакуированного в тыл электроаппаратного цеха Харьковского электромеханического завода. Первоначально производство было размещено в здании торговых рядов Центрального рынка города на площади Революции. На базе эвакуированного цеха организовано предприятие «Электропускатель», затем оно получило название «Государственный Союзный Завод № 650». В годы Великой Отечественной войны завод выпускал электрооборудование для оборонной промышленности страны, а также продукцию для химической и топливной промышленности, металлургии, машиностроения, энергетики и станкостроения.

УЛЬЯНОВСКИЙ патронный завод

Патронный завод в Симбирске построен в 1916 году. Свою деятельность предприятие начало с выпуска патронов для винтовки С. И. Мосина. В первые месяцы Великой Отечественной войны завод был одним из немногих предприятий, поставлявших на фронт боеприпасы для стрелкового оружия.