Какие события ожидают ульяновских болельщиков в мае

6 – 8 МАЯ

Легкая атлетика. Турнир на призы «Первых космонавтов». Ульяновск

В традиционных областных соревнованиях, ежегодно открывающих в нашем регионе летний спортивный сезон, участвуют юные представители «королевы спорта». Мальчишки и девчонки, предпочитающие легкую атлетику другим видам спорта, состязаются в беге на 60, 100, 200 и 400 метров, прыжках в длину и в высоту, в различных метательно-толкательных дисциплинах.

Соревнования пройдут на стадионе «Труд». Начало ежедневно в 10 часов. Вход свободный.

7 МАЯ

Шахматы. Областные соревнования

В начале мая в нашем городе пройдет VI традиционный «Блицтурнир победителей по шахматам». В соревнованиях примут участие 16 ветеранов Великой Отечественной войны Ульяновской области в возрасте от 84 до 90 лет. Среди них не только любители интеллектуальной игры, но и весьма серьезные спортсмены: 90-летний Федор Федорович Плишкин, его более «молодые» фронтовые друзья – Николай Афанасьевич Калашников и Алексей Иванович Хомский (все трое являются полковниками в отставке), шахматист первого разряда Жорес Александрович Трофимов, а также Иван Степанович Колдасов, Мусфакин Зартдинович Заббаров, Анатолий Иванович Кислое, Борис Евсеевич Штрикман, Виктор Иванович Червон, Александр Николаевич Матюнин…

Данный турнир станет прекрасной возможностью для ветеранов Великой Отечественной войны вновь показать свои возможности в достижении спортивных побед, а главное – показать себя активными сторонниками здорового образа жизни.

Турнир является примером патриотического воспитания для молодежи нашего региона.

Всех участников и победителей турнира ждут памятные подарки, дипломы, медали и денежные призы. После турнира состоится торжественное чествование фронтовиков и праздничное застолье.

Турнир пройдет в конференц-зале № 42 Ульяновского государственного университета по адресу: ул. Л. Толстого, 42. Вход свободный.

6-9 МАЯ

Плавание. Чемпионат России. Москва

Финальные соревнования в столице России соберут лучших мастеров голубых дорожек со всей страны. Сборная Ульяновской области также выставит своих лидеров – Станислава Донца, Киру Володину, Владимира Брюхова… И от этих воспитанников димитровградской плавательной школы болельщики опять будут ждать победных результатов и новых рекордов.

11 МАЯ

Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) – «Химик» (Дзержинск). Ульяновск

Вот и пришло время очередного спортивного праздника: в Ульяновске открывается очередной сезон большого футбола. Любимая тысячами симбирян «Волга» в этом году вновь представляет и прославляет родной регион во втором дивизионе. В турнире зоны «Урал – Поволжье» наша команда не является главным фаворитом, но за медали сражаться намерена. А уж на своем поле ульяновские футболисты по традиции должны побеждать всех соперников. И радовать болельщиков красивой и содержательной игрой.

Матч пройдет на стадионе «Старт». Начало в 18 часов. Цена билета – 30 рублей.

17 – 22 МАЯ

Пауэрлифтинг. Всероссийский турнир. Санкт-Петербург

«Открытый кубок Санкт-Петербурга» – соревнование не топ-уровня – «звезды» отечественного силового троеборья в нем участвуют очень редко. Зато для молодых «лифтеров», только-только зарабатывающих себе очки во всероссийском рейтинге, этот турнир очень престижен. Ведь успешное выступление на помосте дает спортсменам возможность повысить свой спортивный разряд. Так, например, как это сделал два года назад ульяновец Александр Комаров, завоевавший на «Открытом кубке Санкт-Петербурга» «серебро» и вернувшийся домой со званием «Мастер спорта России». В этом году Комаров опять будет участвовать в этом соревновании и вновь намерен занять призовое место. А вот два его товарища по областной команде – ульяновец Максим Титов и Сергей Макаров из Сурского – надеются не только завоевать в Санкт-Петербурге медали, но и попробовать выполнить мастерские нормативы. Пока оба этих «лифтера» носят звания кандидатов в мастера спорта.

27 МАЯ

Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск). Ульяновск

В 2007 году, когда наша команда стала победителем первенства России в зоне «Урал – Поволжье» второго дивизиона, свое чемпионство «Волга» оформила именно в Нижнекамске. «Нефтехимик» тогда был заурядным середняком турнира.

Зато в нынешнем сезоне клуб из Татарстана решает уже совершенно иные задачи; перед нижнекамцами поставлена цель завоевать путевку в первый дивизион. А значит даже на своем поле обыграть «Нефтехимик» футболистам «Волги» будет непросто.

Матч пройдет на стадионе «Старт». Начало в 18 часов. Цена билета – 30 рублей.

Подготовил Андрей КОРЧАГИН