На центральную часть Ульяновска сошел большой оползень, который, по мнению экспертов, может угрожать целому ряду исторических зданий. Как рассказал «Газете.Ru» член общественной комиссии по экологии при правительстве Ульяновской области Александр Брагин, площадь оползневого участка составляет как минимум 50х70 метров. «Ульяновск стоит на горе, поэтому проблема оползней здесь историческая. Но сейчас есть основания считать, что склон «пополз» по объективным причинам», – считает эколог. По его словам, причиной схода оползня стало строительство на волжском склоне горнолыжного курорта «Ленинские горки». С этой целью, несмотря на бурные протесты общественности, было вырублено множество деревьев на городской набережной. Брагин также отмечает, что оползни имеют определенную цикличность: как правило, они происходят раз в 40-50 лет. Последний разрушительный оползень был зафиксирован в Ульяновске в 60-ых годах.

Опасность заключается в том, что нынешний оползень затрагивает самый центр Ульяновска. От оползня могут пострадать сельскохозяйственная академия, педагогический университет, областная научная библиотека, краеведческий музей, здание филармонии (вопрос о возможности ее эксплуатации уже ставился в городе несколько лет назад) и Ленинский мемориал.

По словам доцента Ульяновского госуниверситета, краеведа Сергея Петрова, дело «может закончиться бедой». «Мало того, что сейчас власти не проводят противооползневые работы, так они потакают реализации различных сомнительных проектов, которые дополнительно разрушают склон. В районе Ленинского мемориала в свое время были жилые дома. Сейчас их там нет. Все «съел» очередной оползень», – рассказал «Газете.Ru» Петров. Он также отметил, что «оползневая опасность» может значительно увеличиться в том случае, если в городе пойдут сильные дожди.

Между тем, местные власти пока не комментируют ситуацию. Руководитель муниципального предприятия противооползневых работ Ильдус Юсупов только сказал, что «оползни действительно имеют место в центральной части города».

Михаил Белый, Ульяновск