Для решения проблемы необходимо около 20 миллиардов рублей

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Еще в начале 20 века на волжском склоне, в районе УлГТУ, начался оползень. Непрерывно он увеличивается по площади. За год примерно на метр. Сегодня края склона вновь посыпались…

– По последним данным грунт просел на глубину 18 метров, от обрыва расстояние до гаражного кооператива – 60 метров, а до ближайшего жилого дома по улице Шевцовой – 120 метров, – сообщил нам директор муниципального предприятия противооползневых работ Ильдус Юсупов.

Накануне мы также побывали на месте возникновения оползня. Невооруженным взглядом можно увидеть, что расстояние от обрыва до гаражного кооператива намного меньше, чем сообщают официальные источники. При этом, на самой возвышенности уже образовались две новые трещины, а по склону сыпется земляной покров. Остается лишь догадываться, насколько опасны последствия. Как поясняли в пресс-службе мэрии Ульяновска, для создания необходимых береговых укреплений нужно порядка 20 миллиардов рублей. Без федеральной поддержки городским властям вряд ли удастся решить эту проблему.