С 6 мая в регионе начинается реализация путевок в детские загородные лагеря на первую смену

КОРЧАГИН Андрей

В этом году, в связи с изменением федерального законодательства, во всей России начал действие новый механизм организации отдыха и оздоровления детей. В нашем регионе по этому случаю принят местный закон «Об организации отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области».

– Закон направлен на государственную поддержку организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в виде предоставления полной или частичной оплаты стоимости путевки в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, – прояснила «Комсомолке» ситуацию заместитель председателя областного правительства Тамара Девяткина. – Так, согласно этому закону, определены три категории детей, которым путевки в летние оздоровительные лагеря будут предоставляться абсолютно бесплатно:

– дети-сироты,

– дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (в эту группу также входят и воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних детей, нуждающихся в социальной реабилитации);

– дети, нуждающиеся в оздоровлении по медицинским показаниям.

Родителям остальных ребятишек гарантируется частичная оплата стоимости путевки в размере 7711 рублей 20 копеек.

– Эта цифра взята не с потолка, – заявила региональный министр образования Екатерина Уба. – 7711 рублей 20 копеек – это 90% от средней стоимости путевки в загородный оздоровительный лагерь Ульяновской области. – Одни родители отправят свое чадо на отдых, заплатив за путевку 8 тысяч рублей, другие раскошелятся на сумму в два раза большую. Но каждому за детскую путевку будет выплачена компенсация в размере 7711 рублей 20 копеек.

Всего в течение 2010 года в 21 загородном оздоровительном лагере и в трех детских санаториях смогут отдохнуть около 13 тысяч юных жителей нашей области. Еще 30 тысяч мальчишек и девчонок поправят свое здоровье в 447 пришкольных лагерях региона, в 30 лечебных заведениях области, в двух взрослых санаториях и в 11 учреждениях социального обслуживания населения.

Реализация путевок на первую смену в загородные оздоровительные лагеря ульяновского региона будет проходить с 6 по 8 мая. В Ульяновске родителям, желающим приобрести своим детям путевки на первую смену, необходимо в эти дни обратиться в городское управление образования. Жителям других населенных пунктов нашей области информацию о путевках можно будет получить в образовательных органах своего населенного пункта.