В городе стартует интересный проект, посвященный Всероссийской переписи населения

Ольга КОВАЛЕНКОВА

С 17 мая в средней общеобразовательной школе № 6 Ульяновска при методической поддержке Ульяновскстата стартует развивающая игра «Школьная перепись». Столь необычная акция придумана не случайно. Напомним, что с 14 по 25 октября 2010 года будет проводиться Всероссийская перепись населения. Не все сегодня четко представляют,

для чего она нужна и как будет проходить сам процесс. Игра должна помочь школьникам разобраться в тонкостях переписи. Игра

предназначена для учеников 2-11 классов общеобразовательных учреждений. Это упрощенная модель проведения предстоящей Всероссийской переписи населения.

– На основе игры у школьников сформируются определенные знания по процедуре переписи, понимание целей, задач, важности осуществления переписи, необходимости ее успешного проведения, – пояснили в Ульяновскстате.

По разработанному сценарию в школе создадут комиссия по переписи, определят переписчиков и сформируют пресс-центр. В течение недели в учебном заведении будут организованы викторины, конкурсы, анкетирование. Дети придумают свои формы переписных листов, опросят своих товарищей, пресс-центр обеспечит освещение хода переписи. Комиссия определит лучших переписчиков по возрастным группам, а также лучших педагогов, проявивших активность и творческий подход в организации развивающей игры. Списки самых лучших передадут в Управление образования мэрии Ульяновска и в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области. В других школах области в «Школьную перепись» сыграют в сентябре 2010 года.