Ансамбль «Традиция» занял первое место в номинации «Народный танец»

Анна КЛИМОВА

5 мая на проходящих в Московской области IX Всероссийских молодежных Дельфийских играх «Мы помним…» состоялась церемония награждения победителей в номинации «Народный танец». Каждый из 25 участников ульяновского ансамбля «Традиция» получил золотую медаль. Коллектив представил зрителям номер, построенный на фольклорном материале нашей области, это хороводная пляска и игровые элементы, присущие русскому народу, хореографическую картину «Волжские ямщики», а также номер «На дорогах войны», который представляет собой хореографическую композицию, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Эти ребята – настоящие герои, – рассказали в пресс-службе департамента культуры Ульяновской области. – 8 мая у поезда, на котором они приедут, состоится торжественная встреча команды.

Ансамбль «Традиция» существует с 2004 года, является коллективом УлГУ. В репертуаре ансамбля русские танцы, танцы народов Поволжья и народов мира. Ансамбль выступал Америке, в Китае, Испании и во многих городах России от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга.

СПРАВКА

Дельфийские игры – один из самых масштабных молодежных форумов, в рамках которого в 26 номинациях состязаются более 2700 человек из 76 субъектов РФ.

В отличие от олимпийский игр, участники Дельфийских соревнуются в художественном мастерстве. В конкурсной программе нынешних игр художественное чтение, театральное и изобразительное искусство, игра на различных музыкальных инструментах, пение, танцы. По итогам игр 105 лауреатов будут выдвинуты Национальным дельфийским советом России на премии, учрежденные Указом Президента России в 2006 году.