Сотрудниками центра милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Ульяновской области в ходе проведения рейда посещен клуб, где, по оперативной информации, под видом проведения стимулирующей лотереи осуществлялась незаконная игорная деятельность.

В заведении стражами порядка обнаружены терминалы с лотерейными программами, оснащенные купюроприемниками. Документы, подтверждающие легальность функционирования клуба, его работники в полном объеме предоставить не смогли. Сотрудникам милиции удалось установить, что распространителями лотереи является некое ООО, зарегистрированное в г. Пензе. Однако связаться с владельцами аппаратуры по юридическому адресу фирмы не удалось.

В ходе рейда сотрудниками милиции изъят 61 терминал. Вся техника перевезена на специальный склад и вскоре будет направлена на экспертизу, которая определит законность использования аппаратов.

За данный вид правонарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно ст.14.1 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей. А статья 171 УК РФ предусматривает более серьезное наказание – лишение свободы сроком до трех лет и штраф до одного миллиона рублей.