Ветераны УАЗ 6 мая на площадке главного конвейера ульяновского автомобильного завода, откуда в годы Великой Отечественной войны уходили на фронт новенькие автомобили, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Победы. Главным участниками встречи стали автозаводчане – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Поздравить их с наступающим праздником пришли руководство и сотрудники автозавода. От Законодательного собрания Ульяновской области собравшихся поздравила заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева.

Она отметила, что ульяновский автомобильный завод и люди, работавшие здесь в суровые военные годы, внесли неоценимый вклад в Победу советского народа над фашизмом. В 1941 году, после эвакуации предприятия из Москвы в Ульяновск, благодаря героическим усилиям тысяч рабочих в кратчайшие сроки на УАЗе было налажено производство боеприпасов и моторов, а затем на фронт с конвейера стали уходить первые, собранные в Ульяновске автомобили.

– Тысячи рабочих, большинство из которых были тогда еще совсем юными, день и ночь ковали Победу в тылу. Именно в те тяжелые годы зарождались лучшие традиции нашего завода, важнейшей из которых является преемственность поколений. И сегодня на УАЗе работают уже внуки и правнуки наших дорогих ветеранов. Я считаю, что труженики тыла сыграли такую же большую роль в Победе, как и наши земляки, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной. Поэтому было бы правильно приравнять тружеников тыла к участникам ВОВ и наделить их теми же льготами и привилегиями. И сделать это нужно, как можно быстрее, чтобы жизнь этих людей стала более комфортной – они это заслужили, – сказала Тамара Дмитриева