В среду в Законодательном собрании Ульяновской области состоялась презентация фронтового альбома

5 мая в региональном парламенте состоялось знаковое и, безусловно, очень важное для всех, кому дорога история своей страны, событие – презентация областной фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе». Книга напоминает настоящий фронтовой фотоальбом с черно-белыми снимками. Под каждой фотографией – имя. Собирали фотографии для фотоальбома всей областью в течение нескольких месяцев, после того как Законодательное собрание объявило о намерении выпустить эту необыкновенную книгу и попросило откликнуться всех, кто мог бы предоставить фотографии. Желающих оказалось так много, что все присланные и принесенные снимки не уместились на страницах альбома. В итоге решено сделать расширенную электронную версию фотолетописи на DVD-диске, а также запустить в Интернете специальный сайт (pobeda.simbirsk.name), на котором каждый сам может разместить фронтовые фотографии и сделать соответствующие подписи к ним. Решение это оказалось очень правильным, так как поток желающих поделиться историей не иссякает: люди приезжают в Законодательное собрание из самых дальних деревень, привозя с собой бережно завернутые чернобелые фотографии ветеранов – дедов, отцов, тружеников тыла…

– Мы стоим на пороге крупной даты – 65-летия Великой Победы советского народа над фашистами, – отметил, открывая мероприятие, председатель ЗСО Борис Зотов. – О значении ее, героизме и самоотверженности наших людей мы все хорошо знаем. Но я позволю себе напомнить, что честь и независимость Родины с оружием в руках отстаивали 268 тысяч ульяновцев, из которых каждый второй погиб, умер от ран и болезней, пропал без вести. Победу ковали сотни тысяч жителей области. Это был величайший подвиг во имя мира и всей страны, а также грядущих поколений. Но время неумолимо, и сегодня некоторые молодые люди воспринимают события войны менее остро. Осуждать их за это не нужно, а вот помочь узнать правду и сохранить ее для следующих поколений – просто необходимо.

Фотолетопись как раз и станет тем ключом к прошлому, воспользоваться которым сможет любой житель и гость области. Собранная коллекция снимков не просто уникальна, она завораживает удивительным ощущением родства и единения с теми молодыми людьми, которые изображены на фотографиях. Это чувство становится сильнее и сильнее с каждой страницей. А во взгляде каждого героя, запечатленного на снимках, читается любовь к Родине и вера в Победу. Коротко вся суть альбома отражена в строчках стихотворения, ставшего эпиграфом летописи: «И не стареют люди эти, и не морщинит время лица. Здесь жажда жизни, запах смерти… Вглядись, чтоб ими восхититься».

Фотоальбомы и DVD-диски вручили ветеранам Великой Отечественной войны, приглашенным на презентацию. Потом первые лица области передали несколько изданий директорам библиотек и музеев, представителям образования. Стоит отметить, что лично поздравить победителей с праздником и выходом фотоальбома пришли губернатор Сергей Морозов и главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев.

– 65 лет назад наши отцы и деды овладели Берлином, – обратился к присутствующим Сергей Морозов. -И на чужой земле, в последних ожесточенных боях, я думаю, что все чувствовали одно: Победа рядом. Верили, что осталось немного, что стоит сделать последний рывок, и начнется новая жизнь. Много людей погибло в сражениях той кровопролитной войны, но сухие цифры никогда не смогут передать всю боль и страдания, через которые пришлось пройти очевидцам тех событий. Наше поколение не встречалось лицом к лицу с ужасами той эпохи, но помнить всех, кто ковал Победу, – наш священный долг.

– Такие проекты, как фотолетопись военных лет, несомненно, очень нужны, – высказал свое мнение фронтовик, участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года Василий Артамонников. – Молодежь необходимо воспитывать, и выпущенная Законодательным собранием книга как раз для этого и послужит. Снимки здесь «живые» и говорящие. Уверен, что юноши и девушки найдут на страницах много интересного для себя, и будут бережнее относиться к героической истории своей Родины.

После торжественных речей перед собравшимися выступили дети -те, ради кого, собственно, и был затеян весь этот труд, и создана летопись, и ради кого 65 лет назад – молодые и мужественные – сегодняшние ветераны сражались за Родину. Волнуясь перед солидной аудиторией, мальчишки и девчонки рассказывали стихи, пели и танцевали, а растроганные ветераны благодарили ребят аплодисментами и украдкой смахивали набегавшие на глаза слезы, еще раз подтверждая: этот праздник – со слезами на глазах…

Материал печатается в газете на коммерческой основе