Об этом Сергей Морозов заявил на совещании, посвященном обсуждению программ по ремонту автомобильных дорог, прошедшем в Правительстве области 6 мая.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Вильдан Зиннуров, мэр Ульяновска Александр Пинков, глава администрации МО «г. Димитровград» Иван Глушко, руководители профильных структур города и области.

«Вопрос состояния дорог в регионе является для нас одним из самых острых и требующих постоянного внимания. В этом году мы планируем сделать ульяновские дороги более комфортными для жителей региона. И одной из первоочередных мер станет привлечение в эту сферу дополнительных денежных средств. Нами принято решение направить в 2010 году в дорожную отрасль более 2 миллиардов рублей. В эту сумму входят, как средства областного, федерального и муниципальных бюджетов, так и кредитные средства», – отметил Сергей Морозов.

Как было озвучено на совещании, эти средства будут направлены на:

– содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ульяновской области (с мостовым переходом через реку Волгу) – 285,2 млн рублей;

– строительство I этапа (правый берег) второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу в Ульяновске – 583,4 млн рублей;

– ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения – 500,2 млн рублей;

– капитальный ремонт искусственных сооружений на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах – 60 млн рублей;

– установку дорожных знаков на сумму 2,5 млн рублей;

– ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения в муниципальных образованиях области на сумму 867,8 млн рублей, в том числе в городах Ульяновске и Димитровграде 234,4 млн рублей и 507,6 млн рублей соответственно;

– работы по автомобильным дорогам федерального значения, проходящим по территории Ульяновской области – 643 млн рублей.

По итогам совещания глава региона дал ряд поручений. В частности, специалисты регионального Министерства промышленности и транспорта обязаны усовершенствовать систему контроля качества работ, а главы муниципалитетов – своевременно закончить все необходимые конкурсные процедуры, для того чтобы провести ремонтную кампанию в самый благоприятный погодный период. Также в каждом муниципалитете должен быть подготовлен график приведения в порядок прилегающих к автомобильным трассам территорий и лесополос, проработаны мероприятия, обеспечивающие безопасность пешеходов на дорогах.

Кроме того, главам муниципальных образований дано поручение разработать и принять муниципальные целевые программы ремонта дорог, что позволит прописать на долгосрочный период объемы финансирования, а также график проведения ремонтных работ и систему контроля их качества. На данный момент такая программа разработана лишь в областном центре.

По информации Александра Пинкова, программа рассчитана на 3 года и имеет объем финансирования 1 млрд 161,3 млн руб. В ее рамках в этом году планируется серьезно отремонтировать ряд основных магистралей Ульяновска: улицы Гончарова, Крымова, Гагарина, Орлова, Кролюницкого, Репина.

По словам Ивана Глушко, аналогичная целевая программа разрабатывается и в Димитровграде. Утвердить её планируется в конце мая.

Сергей Морозов обозначил перед главами Ульяновска и Димитровграда ряд задач: в частности, им необходимо наметить для строительства новые дороги в этих населенных пунктах, привести все магистрали в нормативное состояние, то есть снабдить их бордюрами, разметкой и т.д., привести в порядок остановочные павильоны и устранить несанкционированные остановки общественного транспорта. Кроме того, руководство муниципалитетов должно принять в собственность магистрали, не поставленные на баланс, а также разработать программу по освещению дорожных магистралей

По решению главы региона, в мае руководители всех муниципалитетов области будут заслушаны с подробными докладами о сроках ремонтных работ, проведении конкурсов и аукционов на их исполнение, объемах финансирования. Сергей Морозов отметил, что в случае получения дополнительных доходов по итогам исполнения областного бюджета в 1 полугодии, муниципальным образованиям региона на условиях софинансирования будут выделены межбюджетные трансферты на проведение дополнительного ремонта автомобильных трасс.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА