В среду, 5 мая, в здании ЗСО состоялась презентация фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе».

Инициатором проекта, который включает в себя создание фотоальбома, DVD-диска и тематического интерактивного сайта (его адрес: http://pobeda.simbirsk.name), выступило областное Законодательное Собрание. В подготовке фотолетописи участвовали областное Министерство образования, ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», областные Совет ветеранов и Совет ректоров.

В торжественной обстановке подготовленные в рамках проекта издания были вручены ветеранам Великой Отечественной войны, а также представителям общественных организаций, исполнительной и законодательной власти региона и города.

Председатель ЗСО Борис Зотов, открывая презентацию, поблагодарил всех участников проекта и сообщил о том, что акция «Ульяновцы: путь к Победе» по просьбам жителей области будет продолжена и после празднования 9 Мая.

– В фонд фотолетописи поступили сотни уникальных снимков. В результате была собрана и издана не просто коллекция редких фотографий, собрание буквально завораживает удивительным ощущением родства и единства с теми молодыми людьми, которые глядят на нас со страниц летописи. Создать такое ощущение у читателя и зрителя и было целью организаторов проекта, – сказал председатель ЗСО.

По мнению Зотова, именно это ощущение единства должно стать основой трепетного отношения к собственной истории, которому не сможет помешать ни один столь легко фабрикуемый в настоящее время фальсификат или выдуманная оценка.

На презентации также выступил губернатор Сергей Морозов, который отметил, что создание областной фотолетописи – результат совместной работы сотен ульяновцев, дань искреннего уважения и глубокой признательности всему поколению победителей.

По словам главы региона, издание станет замечательным подарком ульяновцам к празднованию 65-летия Великой Победы.

– Благодаря современным информационным технологиям документальное наследие сегодня становится общедоступным. Таким образом, восстанавливается глубинная связь нашего поколения с людьми, которые собственным трудом и кровью добились Победы в то страшное время, – подчеркнул Сергей Морозов.