9 мая на площади 30-летия Победы пройдут торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы. Входящие в комплекс этой площади обелиск и скульптурные группы превратились в символ для нескольких поколений ульяновцев.

Сюда деды и прадеды-фронтовики с гордостью приводят своих внуков и правнуков. В фондах Государственного архива новейшей истории Ульяновской области хранятся документы по истории строительства обелиска Славы. В авторский коллектив проекта вошли архитекторы Н.Н. Медведев, С.Н. Титов, С.М. Горбунов и скульптор Р.А. Айрапетян. В создании увенчивающей 47-метровую стелу пятиконечной звезды приняли участие Научно-исследовательский институт атомных реакторов в г. Димитровграде и Ульяновской завод «Искра». Разработка проекта звезды и воплощение его в жизнь заняли всего один месяц -апрель 1975 года.

Место для площади 30-летия Победы выбрал первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Анатолий Андрианович Скочилов. Геннадий Демочкин в своей книге об Анатолии Андриановиче приводит воспоминания О.В. Казарова, на тот момент заведующего отделом административных органов обкома КПСС: «Место для площади 30-летия выбрал Скочилов. Был объявлен конкурс, все ходили, искали, предлагали. И вот собралась конкурсная комиссия, стали рассматривать варианты. Скочилов говорит: «Вызови автобус». Посадил всех и привез на этот косогор. Встал там и говорит: «Вот где должен быть обелиск. И вот здесь будет площадь Победы». Все посмотрели: «Действительно! Простор. Высота…». Строительство монумента также курировал Анатолий Скочилов.

На мемориальной стене обелиска Славы, рядом с Вечным огнем выбиты имена 57 ульяновцев – Героев Советского Союза. Зажжение Вечного огня и возложение венков стало кульминацией церемонии открытия обелиска 9 мая 1975 года.

После зажжения огня прозвучал гимн СССР и процессия возложила к памятнику цветы. В газете «Ульяновская Правда» от 10 мая 1975 г. размещена речь А. А. Скочилова на открытии обелиска: «… не камни, а люди, только люди создают бессмертие. Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения, и сюда, к подножию величественного монумента, будут приходить внуки и правнуки тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая Вечный огонь жизни…».

Слова эти оказались пророческими. Рядом с монументом погибшим в борьбе с фашизмом разместились впоследствии памятники воинам-ульяновцам, погибшим в Афганистане и Чечне. В 1994 г. на площади 30-летия Победы был сооружен мемориальный комплекс в честь ульяновцев, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Скульптурная группа в составе этого комплекса была выполнена ульяновскими скульпторами Анатолием и Олегом Клюевыми. Здесь же, на площади 30-летия Победы, каждое 9 Мая проходят парады, встречи ветеранов, горожане отдают дань уважения павшим.

А. Пашкин, сотрудник ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области»