Строительство второго комплекса “Президентского” моста через Волгу – одного из крупнейших в Европе – начинается в Ульяновске, сообщил губернатор области Сергей Морозов на совещании, на котором обсуждались программы по ремонту автомобильных дорог.

“Открытие моста можно считать стартом крупнейшего федерального проекта “Волжский транзит”, который позволит сократить расстояние от Москвы до Урала и Сибири почти на 300 километров. Это позволит не только сократить временные затраты, но и значительное снизить себестоимость перевозки грузов, а значит даст огромную выгоду не только Ульяновской области, но и всей России”, – считает глава Ульяновской области.

Первая очередь моста, заложенного почти 20 лет назад, была сдана в 2009 году. Он относится к разряду внеклассных и включен в федеральную целевую программу “Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)”. Длина супермоста составляет 5,825 километра, а с подходами – 12,976 километра. Он состоит из 25 пролетных строений. Пролет двухъярусный – для четырехполосного движения автомобильного транспорта по верхнему ярусу и двухполосного – по нижнему. Прогнозная интенсивность движения по мосту – до 40 тысяч автомобилей в сутки.

По словам Морозова, строительство второго пускового комплекса начнется с правого берега и обойдется федеральному и областному бюджетам только в этом году в 583,4 миллиона рублей. Всего же на дорожную отрасль области в 2010 году будет направлено более двух миллиардов рублей. Это как средства областного, федерального и муниципальных бюджетов, так и кредитные поступления, сообщает ИТАР-ТАСС.