Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев в Обнинске Калужской области. Его участники обсудили развитие ядерной медицины в России и формирование особых правовых условий для функционирования инновационного центра в Сколково. Сергей Морозов принял участие в работе комиссии по приглашению Президента, так как именно на территории Ульяновской области планируется построить первый современный высокотехнологичный центр ядерной медицины. Тема развития ядерно-инновационного кластера в Димитровграде, а также сотрудничество между Димитровградом и инновационным центром в Сколково получили дальнейшее развитие в ходе встреч Сергея Морозова с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной и председателем группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. Кроме того, глава региона провел переговоры с председателем «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым, стороны обсудили развитие авиационной отрасли в Ульяновской области и реализацию проекта «Ульяновск — авиационная столица России».

Глава региона провел открытый урок со старшеклассниками региона на тему «Какой будет Ульяновская область в 2020 году?». В рамках проекта «Воспитай патриота» Сергей Морозов встретился с лучшими школьниками — победителями олимпиад, соревнований, всероссийских конкурсов. Губернатор прочел лекцию об истории Симбирска-Ульяновска, выдающихся жителях региона, его промышленном потенциале. Также глава области заявил о решении учредить губернаторские стипендии для 100 лучших выпускников 11-х классов, показавших наивысшие результаты по ЕГЭ и ставших студентами ульяновских вузов. В течение пяти лет учебы эти ребята будут получать стипендию размером в пять тысяч рублей при условии сдачи экзаменов в семестре на “хорошо” и “отлично”. «Проект „Воспитай патриота“ должен кардинальным образом изменить ситуацию дефицита знаний в области истории и традиций малой родины, сделать музейный потенциал Ульяновска востребованным среди педагогов, родителей и школьников города и области.

Около полутора тысяч направлений на трудоустройство выдано на прошедших в Ульяновской области ярмарках вакансий. Их посетили около тысячи человек. Все получили консультационные услуги специалистов службы занятости населения, а также имели возможность лично побеседовать с работодателями и получить ответы на интересующие вопросы. В работе ярмарок приняли участие 52 организации и шесть учреждений образования, представлено более 700 вакансий. Кроме того, в Ульяновске прошла молодежная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, организованная городским центром занятости. В ходе ярмарки выдано более тысячи направлений на трудоустройство, в том числе временного — для подростков.

Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ульяновской области, прошли углубленное медицинское обследование. Всего в области насчитывается 15781 человек, относящийся к этой категории граждан. Кроме того, комплексно осмотрены труженики тыла и узники фашистских концлагерей. Оказание бесплатной медицинской помощи участникам войны и приравненным к ним лицам проводится вне очереди, включая медицинскую помощь на дому для тех, кто не может самостоятельно добраться до клиник.

Мэр Александр Пинков провел совещание по вопросу комплексного благоустройства улицы Гончарова. В 2010 году его планируется продолжить. Здесь будет проведена ревизия, ремонт и реконструкция инженерных сетей, фасадов зданий, а также подсветка строений. До конца мая в комитет по охране объектов культурного наследия передадут на согласование проект оптимизации рекламного пространства на улице Гончарова. За счет этого будут упорядочены рекламоносители и улучшен архитектурный облик исторической части города. В рамках программы „Городские дороги“ планируется капитально отремонтировать дорожное покрытие. Прорабатывается вопрос о мощении. Расширение дорожного полотна за счет зеленой зоны производиться не будет.

Утверждено расписание сезонных пригородных маршрутов. Оно будет действовать с 1 мая по 30 августа. Расписание сезонных садоводческих автобусов разрабатывалось министерством промышленности и транспорта области и было согласовано с министерством сельского хозяйства с учетом пожеланий областного союза садоводов. На перевозках задействовано 60 автобусов разной вместимости на 34 маршрутах. В 2009 году министерство промышленности и транспорта области провело конкурс на обслуживание сезонных садоводческих маршрутов. По итогам определены транспортные предприятия, с которыми заключили договоры обслуживания сроком на пять лет. Кроме того, в областном бюджете заложены средства на компенсацию перевозчикам для обслуживания льготных категорий граждан.