Ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла – бывших и нынешних работников Ульяновского госуниверситета — поздравили с Великой Победой в библиокафе УлГУ руководство вуза и студенты.

Профсоюзные комитеты сотрудников и студентов вуза, коллектив научной библиотеки УлГУ пригласили на праздник Нину Митричеву, Абрама Разника, Нину Афанасьеву, Григория Женжеруху, Александра Кузьмина, Степана Алексанина, Виктора Истомина, Таскию Мустафину, Рахиль Разник, Марию Болотнову, Ольгу Гульнову, Елизавету Соколову, Галину Чебененко. Слова благодарности за мирную жизнь современного поколения прозвучали от ректора Бориса Костишко, первого проректора, проректора по учебной работе Нектария Гурина, председателя профкома сотрудников Владимира Вальцева, председателя студенческого профкома вуза Петра Офицерова.

— 65 лет – это большой срок, и мы рады видеть вас живыми. Благодарны вам за то, что можете рассказать нам всю правду о войне и научить, как избежать ошибок. Я был на презентации фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе» в Законодательном собрании. Просмотрев фотографии, восхитился лицами людей – нет в них обреченности и озлобленности, а только надежда на победу и лучшую жизнь, — отметил Борис Михайлович.

Ректор рассказал, что его дед и бабушка погибли во время Великой Отечественной в Мурманске. Война коснулась и семьи Петра Офицерова: его дед – наш земляк, родом из поселка Зеленец Ульяновской области – воевал в Сталинграде, был ранен в Берлине, а бабушка работала в госпитале (ныне здание медицинского факультета УлГУ).

Студенты приготовили для ветеранов литературно-музыкальные композиции. Всем вручили денежные премии от вуза, подарки и пригласили к столу.