В УлГУ прошел областной конкурс инновационных проектов детей и юношества «Новое поколение». Самые талантливые школьники и студенты из города и области представили на суд жюри свои идеи и разработки. Участников приветствовали заведующая сектором воспитательной работы мэрии Ульяновска Ирина Ширяева, проректор по научной работе и информационным технологиям УлГУ Виктор Голованов, декан факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ Сергей Митин. После активного обсуждения члены жюри — ведущие преподаватели УлГУ — отобрали наиболее перспективные проекты по различным направлениям. Самые активные юные исследователи получат приглашение учиться в Ульяновском госуниверситете.

На базе Пермского государственного университета состоялась III Всероссийская ассамблея молодых политологов, организованная Пермским молодежным отделением Российской ассоциации политической науки при поддержке западных и российских фондов. В ассамблее приняли участие аспирант кафедры связей с общественностью УлГУ Михаил Кириллов и студентки специальности «Политология» Наталья Иост, Ксения Позиненко и Анастасия Хамбикова. Они посетили заседания научных секций по вопросам регионалистики, роли и места России в мировых трендах, электоральных процессов, международных отношений. На ассамблее работали «круглые столы» и дискуссионные площадки, где каждый в режиме реального времени мог высказать свое мнение, вступить в дискуссию с оппонентами и поднять наиболее актуальные проблемы государства и общества. В последний день для участников была организована экскурсия в бывший лагерь для политических заключенных, а ныне музей «Пермь-36». По предварительной договоренности следующая встреча молодых политологов состоится в Ульяновске в конце сентября и пройдет в формате трехдневной тренинговой школы.

Студенты таможенного отделения юридического факультета приняли участие в Неделе науки, которая проходила в Люберцах Московской области на базе Российской таможенной академии. Ульяновцы получили возможность выступить на молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», поучаствовать в олимпиаде по истории таможенного дела и интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» По итогам работы секции «Роль таможенного регулирования в мировой экономике» Дмитрий Кольчугин отмечен индивидуальным дипломом «За активное участие в работе секции и образовании дискуссионного процесса». Екатерина Жевлакова выступила с докладом, содержавшим критику нынешнего положения дел в таможенных органах и предложения по упразднению ряда таможенных операций. Сообщение студентки УлГУ вызвало неоднозначную реакцию у специалистов, которые участвуют в разработке современного таможенного законодательства РФ. Однако они отнеслись с интересом к ее мнению и предложили дальнейшее сотрудничество. Ни один из членов ульяновской делегации не остался без призового места. Ульяновцы получили возможность пообщаться с теоретиками и практиками, познакомиться с новейшими разработками и оборудованием для проведения таможенного досмотра.

Специалисты кафедры социологии и политологии УлГУ выступили организаторами социально-гуманитарной олимпиады для школьников по обществознанию. В ней приняли участие три команды старшеклассников — «Sensation» (гимназия № 13), «Капитан Очевидность» (гимназия № 59), «Поколение Пепси-Кола» (гимназия № 79). Олимпиада включала в себя блиц-турнир, где команды должны были быстро дать ответы на вопросы ведущего, тестирование, конкурс капитанов. Ролевая игра требовала в манере КВН разыграть сценку по заданной тематике и проанализировать данную ситуацию с точки зрения социологии. Победителем стала команда «Sensation». В личном зачете ее игроки Талия Латыпова и Эльвира Махмутова заняли первое и третье места. Второе – у Юлианы Микеевой из «Поколения Пепси-Кола». Данные о победителях переданы в Центр довузовской подготовки УлГУ. Результаты олимпиады будут представлены в сборнике «Одаренные дети».