Профорги УлГУ стали участниками выездной школы профсоюзного актива в рамках конкурса «Студенческий лидер».

Целую неделю активисты провели в СОК «Чайка» — учились, делились опытом профсоюзной работы, играли и просто отдыхали.

У профоргов не было ни минутки свободно времени — день был расписан «от» и «до». Каждое утро открывал «Бодрячок» — профсоюзный вариант утренней гимнастики. После комплекса энергичных упражнений спать не хотелось никому.

Сытный завтрак помогал зарядить мозг перед семинарами и деловыми играми. Как правильно заполнять документы? Какой тактики необходимо придерживаться при ведении переговоров? Как выстраивать социальное партнерство? Профорги узнали ответы на эти и многие другие вопросы в рамках обучающей программы. Знаниями делились председатель профкома студентов УлГУ Петр Офицеров и его заместитель Людмила Климович. При этом «мастер-классы» проводились не в форме скучных лекций, а в виде командных игры, где никто не сидел без дела.

А умение взаимодействовать и работать в коллективе ребята проверили в играх на сплоченность и веревочном курсе. Чтобы успешно преодолеть испытания с веселыми названиями «Крокодил», «Арамсамсам», пройти по «Горной тропе», необходимо было максимально объединить усилия всех членов команды.

Ежедневно профоргов ждали психологические тренинги. Один из вечеров был посвящен проблемам наркомании. Его основой стала ролевая игра, где один человек исполнял роль дилера, остальные — покупателей, которым он сломал жизнь. Участники должны были придумать и рассказать свою историю знакомства с поставщиком и ее печальный финал. Завершился вечер просмотром фильма «Реквием по мечте». Другая игра — «Город выборов» — была призвана помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации, сделать правильный выбор. Участники убедились – даже тот шаг, который поначалу кажется верным, может в итоге кому-то причинить страдания. А потому выбор – всегда большая ответственность. В свободное от обучения время профлидеры играли в пинг-понг, волейбол, принимали оздоровительные процедуры в санатории. Кульминационным моментом смены стал конкурс «Студенческий лидер — 2010». В нем приняли участие профорги Диляра Хакимова, Александр Царапкин, Ирина Федорычева и Инна Романтеева. Каждый подготовил самопрезентацию и социальный проект, направленный на решение какой-либо проблемы студенчества. Конкурсантам также пришлось состязаться в умении организовать коллектив и знании правовых актов. Все участники достойно справились с заданиями. Жюри пришлось совещаться более часа, чтобы определить победителей. Ими стали профорг второго курса ФТС Инна Романтеева и профорг второго курса ФМиИТ Александр Царапкин. Они набрали одинаковое число баллов.

Итогом смены, по мнению организаторов, стало повышение профсоюзной грамотности профоргов и создание эффективной команды. А студенты считают, что профком помог им найти новых друзей, зарядиться энергией и хорошим настроением.