Состоялось первое заседание Совета общественных представителей по защите прав и свобод студенческой молодежи, созданного при службе уполномоченного по правам человека в Ульяновской области.

На первом заседании нового органа рассмотрены организационные вопросы, оговорен регламент проведения заседаний совета, информационное освещение его деятельности. Ульяновский госуниверситет на встрече был представлен органом студенческого соуправления «Династия». На обсуждение совета был вынесен вопрос о правах студентов, проживающих в общежитиях. Необходимость рассмотрения данной проблемы вызвана жалобой, поступившей в адрес уполномоченного от учащихся одного из ссузов области.

Решено проверить наличие в общежитиях нормативных правовых документов, регламентирующих отношения между проживающими и администрацией, выйти с соответствующими рекомендациями по соблюдению прав студенческой молодежи на совет ректоров и министерство образования Ульяновской области.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс подчеркнула, что ожидает от общественных представителей активной позиции по защите прав и свобод молодежи.

Обратиться к уполномоченному по правам человека в Ульяновском государственном университете вы можете каждый четверг с 15.00 до 16.00 по адресу: ул. Льва Толстого, 42, каб. 49.