Так назвала новую выставку живописи и графики ульяновская художница Мария Бычкова.

— Сны снятся почти всем людям, не всегда они так же реалистичны, как окружающая нас жизнь. Часто во сне мы видим абстрактные образы, которые, тем не менее, понятны всем. Хочется, чтобы и мои картины были понятны зрителям, и они смогли их принять как параллельную реальность – мир фантазий и снов, — говорит Мария.

В представленной коллекции автора – 30 произведений. Портреты современников, авангард, натюрморты и фирменный сюжет – потрясающей красоты бабочки и мотыльки.

— Один или два раза в год я обязательно выставляю работы для земляков. Каждый раз что-то новое. Например, большую часть нынешней экспозиции составляют портреты. Много рисую с натуры и по фотографиям. Главное в данном жанре для меня – увидеть и передать внутреннюю красоту человека. Когда создаешь портрет с натуры, обычно модель озабочена какой-то проблемой. Стараюсь отвлечь от тревожных мыслей, разговаривая на разные темы. Частенько люди делятся необыкновенными жизненными историями. И тогда понимаешь, что перед тобой не просто нос, глаза и щеки, а личность с интересной и сложной судьбой. Так портрет получается с характером. И это уже не просто молодая девушка, а писательница с романтичным взглядом, не мальчик в красной майке, а юный футболист с азартом и уверенностью в глазах. Особенно люблю рисовать детей – настолько чистые и нежные личики, без фальши, хитрости и злости, тщеславия.

Девиз моего творчества — строки поэта Николая Заболоцкого, которые с детства мне запали в душу:

Что есть красота? И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?

В каком бы я жанре ни творила, эти строчки со мной.

Красоту Маша видит во всем: в стеклянной посуде, грозди винограда, лимоне, даже в красках.

— Однажды в руки попали несколько банок с акриловой краской. Цвета были настолько яркие, что сами просились для создания чего-то декоративного и абстрактного. За одну ночь из-под кисти «вылетела» целая кипа бабочек и мотыльков, похожих на вихрь или полыхающий костер.

Маша родилась в семье художников Александра и Людмилы Зининых. В 1997 году окончила художественное отделение Ульяновского училища культуры. В 2003 году в Ульяновском государственном университете получила диплом дизайнера. Член Союза дизайнеров России. Регулярно участвует в областных художественных выставках, в проекте «Молодые художники Ульяновска». В 2007 году экспонировалась на выставке «Молодые художники России» в Москве, в Центральном Доме художника. В марте 2008 года прошла ее персональная выставка в Доме Советов. Участвовала в региональной выставке «Молодость России» в Саратове и в зональной «Большая Волга-2008» в Чебоксарах.

Экспозицию «Цветные сны» можно посмотреть в салоне «Милена», ул. Минаева, 38.