Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на заседании Правительства Ульяновской области, для участия в котором были специально приглашены члены совета Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Как сообщил директор департамента развития предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, за 3 месяца 2010 года в регионе зарегистрировано около 2700 субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволило создать порядка 5 тысяч рабочих мест. По инициативе Губернатора в целях поддержки начинающих предпринимателей департаментом разработаны изменения в региональное законодательство, которые вводят минимальную налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения и минимальную стоимость патента. Данные меры поддержки будут распространяться на всех начинающих предпринимателей, независимо от вида деятельности, в течение первого года ведения бизнеса. Планируется, что законопроекты будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний Правительства и вынесены на майское заседание ЗСО.

Со своей стороны, Председатель cовета УРО «ОПОРА РОССИИ» Анатолий Сага внес ряд предложений, направленных на снятие административных барьеров для представителей бизнеса. Анатолий Сага подчеркнул, что необходимо разработать стратегическую программу взаимодействия Правительства Ульяновской области и «ОПОРЫ РОССИИ», ускорить разработку и принятие административных регламентов, а также проработать концепцию реализации инвестиционных проектов малого бизнеса в муниципальных образованиях.

По итогам заседания Сергей Морозов поручил Министерству экономики Ульяновской области совместно с cоветом «ОПОРЫ РОССИИ» тщательным образом рассмотреть все предложения общественной организации малого и среднего предпринимательства и вынести их на рассмотрение Губернатора в пятидневный срок.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА