Визит делегации компании DHL в Ульяновск, целью которого стало знакомство с потенциалом региона и изучение возможности создания логистического комплекса, состоялся 6 мая.

Компания DHL оказывает полный спектр стандартных услуг по перевозке документов и грузов и разрабатывает транспортные схемы, отвечающие индивидуальным потребностям отдельных клиентов. DHL Global Forwarding предоставляет услуги в области транспортировки тяжелых грузов воздушным или морским путем. В рамках визита гости провели осмотр портовой особой экономической зоны, создаваемой на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Концепция ульяновской портовой зоны в качестве основных направлений развития предполагает создание кластеров технического обслуживания и ремонта самолетов, сборочных производств, связанных с авиацией, и производств по модернизации и конвертации воздушных судов, а также развитие терминально-логистической составляющей.

Во время переговоров директор ООО «ДХЛ Логистика» Марко Ляйневебер сообщил, что поводом для визита стал активно растущий инвестиционный и деловой потенциал региона, а также положительные отзывы инвесторов Ульяновской области, которые являются клиентами компании.

В свою очередь, Сергей Морозов отметил, что Ульяновск имеет выгодное географическое положение в центре европейской части России на пересечении воздушных, железнодорожных, автомобильных и речных путей, что позволяет ему стать крупным транспортно-логистическим узлом России.

Члены делегации выразили намерение продолжать взаимодействие в вопросах изучения транспортно-логистических возможностей региона и создания крупного складского комплекса на территории ПОЭЗ.

Для справки:

DHL доставляет грузы и корреспонденцию в более чем 120 000 городов в 220 странах и регионах, имеет более 5000 офисов и порядка 76 000 машин для доставки документов и грузов. Общая численность персонала на 2008 год – 300 тыс. человек.

На рынок России DHL вышла в 1984 году. По состоянию на 2008 год компания доставляет грузы и корреспонденцию в более чем 600 населённых пунктов страны. Имеется свыше 150 собственных и агентских офисов; транспортный парк DHL в России составляет более 700 единиц. Компания является зарегистрированным таможенным брокером.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА