Участник Курской битвы Иван Петрович Луконин воспитал не одно поколение железнодорожников

Уроженец Карсунского района Ульяновской области, он был призван на фронт в январе 1943 года. Необстрелянный солдат в 17 лет попал в самое пекло войны – на Курскую битву.

– Это было величайшее сражение, где я повзрослел в одночасье, – вспоминает Иван Петрович. – Вражеские танки по несколько раз переезжали наши траншеи. Первые их наступления мы остановили гранатами и бутылками с зажигательной смесью, но вскоре они закончились. После этого началась война техники: советские и немецкие танки с переменным успехом шли в наступление. До сих пор стоит перед глазами картина, когда фашистские танки проезжали по телам наших убитых и раненых солдат. Этот кошмар закончился 23 августа 1943 года победой советских войск.

Иван Петрович выдержал все испытания, был четырежды ранен и шесть раз контужен.

После победы в Курской битве он воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах в составе 968-го отдельного батальона связи. День Победы он встретил в Кенигсберге.

После войны Иван Петрович связал свою судьбу с локомотивным депо Ульяновск. Начинал работать кочегаром на паровозе, потом машинистом – сначала паровоза, затем тепловоза.

Иван Петрович досконально изучил локомотивы, их устройство и эксплуатацию. Он стал лидером депо по экономии топлива, возглавлял школу передового опыта по рациональному расходованию топлива с учетом профиля пути, веса поездов и их длины. Тот, кто прошел школу Луконина (а таких было несколько десятков) стали первоклассными машинистами.

Иван Петрович проработал в локомотивном депо Ульяновск 40 лет. За ратный и трудовой героизм он был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, многими медалями, был удостоен знака «Ветеран труда». А на днях, как нам стало известно, Иван Петрович получил приглашение Российского Правительства участвовать в параде на Красной площади.

Автор: Александр Савенков