Часть нынешних бытовых проблем старых солдат компания взяла на себя, воздавая должное их героизму на полях сражений

Школа ремонта

91-летняя Антонина Михайловна Бессольцева встречает гостей в обновленной квартире

Как рассказала ведущий инженер вокзала Ульяновск – Центральный Елена Куканова, в ветеранской организации вокзала состоит 141 человек – из них 28 тружеников тыла. И только Антонина Михайловна Бессольцева – участник Великой Отечественной войны.

Долгое время она работала горничной в комнате длительного отдыха пассажиров и привокзальной гостинице. За время работы у нее накопилось большое количество благодарственных писем как от пассажиров, так и вышестоящего руководства.

– Накануне Дня Победы мы подготовили для своих ветеранов ценные подарки, – отметила Елена Куканова, – а для Антонины Михайловны решили сделать еще один сюрприз – отремонтировать ее однокомнатную квартиру.

Я смог убедиться в этой благородной миссии, посетив ветерана войны на дому.

Антонина Михайловна оказалась на редкость жизнерадостным и гостеприимным человеком. Сейчас Антонине Михайловне 91 год. Она живет с дочерью Валентиной, что называется, душа в душу.

Первое, что мне бросилось в глаза – безупречно чистая квартира – такие обычно показывают в телепередаче «Школа ремонта».

Женщины были на седьмом небе от счастья оказанным вниманием со стороны работников вокзала Ульяновск – Центральный. Особенно благодарили маляра Зинаиду Ивановну Григорьеву – мастера « золотые руки».

За чашкой чая Антонина Михайловна скромно поведала мне историю военного периода своей жизни. С октября 1941 года по январь 1942 года она принимала участие в строительстве оборонительных сооружений на железнодорожной станции Выры.

В мае 1944 года по призыву Сенгилеевского РКК Ульяновской области ее, уроженку села Криуши, отправили в Горький

дальномерщиком зенитной артиллерии для обороны Центральных ворот автозавода, где выпускались танки. В январе 1945 года зенитчицу эшелоном отправили через Владивосток для обороны острова Русский. В пути поезд подвергся вражеской бомбардировке, и Антонине Михайловне в числе немногих счастливчиков удалось чудом выжить.

Войну она закончила 3 сентября 1945 года в Японии. Была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными наградами…

Разговор с ветераном войны взволновал меня до глубины души. Не покидала мысль, что все-таки из другого теста сделаны эти люди, подарившие нам всем Великую Победу. Оно замешено на доброте и сострадании, чего в нашей жизни катастрофически не хватает.

Александр Савенков