К двум годам колонии приговорил Ленинский районный суд Ульяновска организатора ролевой экстремальной игры “Дозор” Максима Бубнова. Его обвиняли в гибели одного из участников игры. Во время одной из игр в ночь с 11 на 12 апреля 2009 года погиб 22-летний студент юридического факультета Международного славянского института Кирилл. Ища, спрятанный организаторами игры код, он залез на второй этаж трансформаторной подстанции, где и получил смертельную травму электрическим током. Максим Бубнов как раз и занимался проведением игр, в которых участникам требовалось найти коды, спрятанные в труднодоступных местах.

“Выяснено, что, желая привлечь наибольшее количество участников, Бубнов стал реализовывать рискованные задания, выполнение которых представляло реальную опасность для жизни и здоровья игроков. Так, коды размещались им на верхней части опор линий электропередач, на середине задвижки плотины на реке Свияге, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке “Молодежном”, – отметил районный прокурор.

Дозор — командная игра, включающая в себя соревнование по ночному городскому ориентированию, актерские и ролевые уровни, экстремальные и логические задания. В Дозор играет уже более 180 городов, включая Москву, Смоленск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, а также на Украине, в Молдавии, Казахстане, Литве. Игра состоит из 10 основных заданий, в каждом из которых зашифровано местоположение кода или человека в городе. Задача — пройти последовательно все 10 уровней раньше других команд, выполнить все дополнительные задания (штабные, сквозные, бонусные, клад). При этом, в отличие от похожего проекта Схватка, в классической версии Дозора команды оказываются на одних и тех же уровнях в разное время, а в отличие от Энкаунтера, количество основных уровней постоянно. Игры проводятся в ночь с субботы на воскресенье (в больших городах облегченная версия игры проводится в ночь с пятницы на субботу), один раз в две недели. Шесть игр объединяются в сезон, по итогам каждой игры и сезона в целом определяются соответственно победитель игры и победитель сезона.