Фото к выставке В музее Ленинского мемориала открылась 42-я областная фотовыставка. На этот раз экспозиция посвящена единой теме – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организовали выставку департамент массовых коммуникаций Ульяновской области и региональное отделение Союза журналистов при активном содействии представителя Законодательного Собрания в Совете Федерации Сергея Бажанова.

В экспозиции представлено 100 работ. Их авторы – фронтовики и наши современники: Михаил Двугрошев, Михаил Шутый, Ростислав Ефремов, Борис Тимошенков, Сергей Юрьев, Андрей Цухлов, Денис Трудников и другие фотожурналисты и фотолюбители. Со снимков смотрят ветераны, глядевшие смерти в глаза, и мальчишки, лишь играющие в войну. Особые чувства вызывают фотографии, на которых так и не постарели молодые бойцы, взявшие Берлин¸ встретившиеся на Эльбе или в Праге… Как сказала на открытии выставки заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель регионального отделения Союза журналистов Тамара Дмитриева: «Эстафета поколений продолжается, и мы всегда будем помнить о подвиге наших отцов и дедов, ведь «это надо не мертвым, это нужно живым».

Жюри признало лучшими работами: в номинации «Фото из фронтового альбома» – снимки 84-летнего фронтовика Ростислава Ефремова; в номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» (жанровая фотография) – цикл Ярославы Евдокимовой «Исторические реконструкции»; в номинации «Поколение победителей» – фотопортрет, на котором Владимир Ламзин запечатлел победное настроение Александра Бучина, водителя маршала Жукова.

Победители выставки получили почетные дипломы, а также премии от сенатора Сергея Бажанова. Еще несколько фоторабот удостоены призов «зрительских симпатий».

42-я областная фотовыставка будет работать в музее Мемориала до конца мая.