Ольга КОВАЛЕНКОВА

Парк Дружбы народов засадят цветами.

Благоустройству и уборке города и области в целом сегодня уделяется огромное внимание. О наведении чистоты в регионе сейчас не говорит только ленивый. Вот и местные архитекторы на днях рассказали о том, как мы «зацветем» уже в самом ближайшем будущем. Здесь же стоит отметить, что чиновники уверены – привести в порядок область можно только совместными с населением усилиями.

– Если каждый из нас посадит хотя бы по одному дереву или цветку, то эффект будет совершенно другой нежели вопросами благоустройства займутся только специализированные предприятия, – отметила директор департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяна Тарасова. – Чтобы привлечь население, принято решение о проведении различных конкурсов.

«Лучший цветник», «Лучшая ландшафтная композиция», «Детская флористика» – вот лишь неполный перечень акций, которыми нас хотят порадовать. Отдельно стоит отметить, что масштабное мероприятие развернется на территории парка Дружбы народов. Его практически полностью планируют засадить цветами. Землю разделят на участки, часть из которых отдадут под благоустройство муниципальным образованиям. Каждый район сможет нарисовать с помощью цветов свою уникальную композицию. Побороться за звание лучшего садовника смогут и рядовые граждане. Для этого необходимо просто подать заявку (см. «Вырежи и сохрани»). Засаживать парк будут с 1 по 12 июня: то есть к Дню города появится необычная живая выставка. А итоги подведут 12 сентября на фестивале ландшафтной архитектуры «Симбирский семицвет». Еще в Ульяновской области объявлена акция «Миллион цветов». Ее цель – озеленить как можно больше участков земли. По словам Татьяны Тарасовой, рассады хватит для всех желающих. Местные предприятия заготовили ее в три раза больше, чем раньше. Сейчас составлен график выездных цветочных ярмарок. Развозить рассаду по области будут на КамАЗе. В Ульяновске в процессе озеленения должны принять активное участие управляющие компании. В УК горожане смогут взять рассаду, чтобы украсить свои дворы.

Кстати, в этом году пройдет второй фестиваль скамеек. Первый состоялся пять лет назад – в 2005 году. Тогда на призыв областных властей откликнулись многие. В том числе и газета «Комсомольская правда». Станет ли второй фестиваль столь популярен, как первый, покажет время. Татьяна Тарасова заверила, что здесь нет никакой обязаловки. И дарить городу и области скамейки надо лишь по зову души.

Кроме этого, с 20 по 22 мая в Ульяновске состоится вторая выставка по ландшафтной архитектуре и благоустройству «Город-сад», которую помогает собирать Выставочная компания «Мозаика». Первая экспозиция прошла на «ура». А вторая заинтересовала еще большее количество людей. Если в прошлый раз к нам приехали только гости из столицы, то на этот раз заявки прислали из Свердловской и Липецкой областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. На выставке можно увидеть различные скульптуры, скамейки, детские игровые площадки, вазоны и, конечно же, цветы и кустарники. Отдельно стоит сказать, что экспозиция откроется в новом павильоне, который установят на площади 100-летия Ленина. Он уже закуплен. Экспозиция развернется и внутри помещения, и снаружи.

КСТАТИ

7 июня заканчиваются сроки посадки цветов. А начинаются примерно 1 июня.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Заявки на участие в конкурсах можно подавать в министерство строительства Ульяновской области: ул. Кузнецова, 5 а, каб. 326. Телефон для справок (8422) 41 -28-43.