Наш земляк Станислав Донец не смог с первой попытки завоевать путевку в Венгрию на европейский чемпионат

В эти дни в Москве проходят финальные старты летнего чемпионата России. Борьбу за лидерство и звание чемпиона России 2010 года ведут около 500 сильнейших пловцов из 59 регионов нашей страны, а также представители Белоруссии и Киргизстана.

В два первых соревновательных дня в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский» разыграны девять комплектов наград. Увы, пловцам Ульяновской области из 27 медалей не удалось завоевать ни одной.

Особенно обидна неудача димитровградского пловца Станислава Донца, оставшимся за чертой призеров на своей «коронке» – стометровке на спине. На этой дистанции воспитанник заслуженного тренера России Юрия Райхмана одержал немало знаменательных побед. Но на чемпионате России -2010 Станислав Донец занял на стометровке только четвертое место. Показав результат 55,22 секунды, димитровградец оказался позади представителя Пензенской области Виталия Борисова (новый чемпион России проплыл стометровку за 54,61 секунды), ростовчанина Артема Дубовского (его результат 55,09 секунды) и волгоградца Александра Тарабрина (55,18 секунды).

– Сложно сказать, почему один из лидеров нашей национальной команды провалил этот старт, – прокомментировал неудачное выступление димитровградского спортсмена главный тренер сборной России Андрей Воронцов. – И ведь нельзя сказать, что к нынешнему чемпионату России Станислав Донец подошел в плохой спортивной форме. Ведь в предварительных заплывах он показывал отличные результаты, а в полуфинале и вовсе оказался наголову сильнее всех конкурентов. Придется теперь представителю Ульяновской области пробиваться на чемпионат Европы в Венгрии на других дистанциях – 50 и 200 метров на спине.

Пока же после двух дней чемпионата России путевки на Евро-2010 в Будапешт завоевали 14 отечественных пловцов.