9 мая празднуют День Победы все народы России, и в их числе – те, кого у нас долгие годы называли “фрицами” и “предателями”; в августе 1941 года в СССР была проведена депортация немцев, огульные обвинения были сняты только в 1964 году

День Победы празднуют сегодня все народы России. И в их числе те, кого у нас долгие годы называли “фрицами” и “предателями”. В августе 1941 года в СССР была проведена депортация немцев. Через два месяца после начала войны их обвинили в пособничестве агрессорам и выслали на восток. Огульные обвинения были сняты только в 1964 году. Как живут сегодня полмиллиона русских немцев, и как отмечают они День Победы?

В классе сельского лицея наспех организованное чаепитие. Угощения – традиционные для здешних мест. Немецкие.

– Кто “риволь” называет, кто “риволь кухонь”.

О том, что раньше на месте лицея было одно из отделений Волжского ГУЛАГа, куда отправляли советских немцев, в селе знает каждый школьник. Память об этом бережно хранят.

Ирина Самойлова, руководитель немецкой национально-культурной автономии Чердаклинского района Ульяновской области:

– Сюда были привезены немцы, наши российские немцы, мужчины. Их с фронта снимали – и в трудовую армию. Мама и папа рассказывали, что здесь было много интеллигенции.

После войны многие остались. Молодежи надо помогать за стариков хлопотать – этим и занимается Ирина Самойлова – немка, родившаяся в России. С семьей Барт ее связывает многолетняя дружба.

Владимир Барт, немец, житель поселка Октябрьский:

– Когда я приехал сюда, мы были только “фрицы”, и больше никто. Пока я отучил одного, старика уже, взрослый был. Он говорит:”Ты – фриц”, я говорю : “А ты дурак”.

В редакции независимой газеты российских немцев “Rundschau” идет обсуждение специального выпуска ко Дню Победы.

Главный редактор – Евгений Николаевич Миллер – немец с русской душой. Когда 20 лет назад профессор педагогического университета организовал в Ульяновске Общество российских немцев, а через год и газету, телефоны редакции стали обрывать незнакомцы: “Это абсурд, немцев в России нет”. Профессор Миллер решил опровергнуть слухи со всей научной педантичностью. Сначала написал письма по местам компактного проживания немцев, затем приехал для личного знакомства.

Евгений Миллер, профессор главный редактор газеты российских немцев “Rundschau”:

– Едешь – не знаешь куда. Приезжаешь: “Здравствуйте, здесь, говорят, немцы живут?” – “Да не было их тут никогда”. Пошли в другой двор, поехали в следующее село. “А у нас их полно!”

За 65 суток экспедиции “Российские немцы в конце 20 столетия” семья Миллер объехала более 60 городов и сел от Поволжья до Алтая. 28 тысяч километров пути в поисках своих. Отчет о том, где, в каком количестве живут немцы в России – в 3-м номере альманаха “Моргенштерн”.

Евгений Миллер, профессор, главный редактор газеты российских немцев “Rundschau”:

– Когда мы эту книгу опубликовали, разослали, в том числе в Германию, слухи о том, что все немцы уехали в Германию, прекратились.

Этот пиджак – для особых случаев. День Победы – один из них. Среди медалей “За освоение целины”, “50-летие Победы” и других – немецкий орден “За заслуги в деле улучшения взаимопонимания между ФРГ и Россией”.

Евгений Миллер, профессор, главный редактор газеты российских немцев “Rundschau”:

– Когда я первый раз поехал в Германию, на меня смотрели очень косо. Там. Потому что я – немец, но советский. К тем, кто уехал, они относились лояльно. А я сказал: “Я здесь родился, здесь буду жить”.

В начале 90-х примерно половина немцев, проживающих на территории России, уехала в Германию. В жизненной баталии перестроечная непредсказуемость проигрывала европейской стабильности.

Людмила Вульферт:

– Когда я была маленькой, мы старались скрывать, что мы немцы. Хоть мы и жили вот в немецком поселении, да, как-то, но дети – это же как жестокий народ. И били, и обзывали. По-всякому было.

У Людмилы – трое детей. Младшая, Николь, родилась в Германии. По приезде в Россию немецкий забыла быстро. Старший, Егор – наоборот. Вот проводит экскурсию для гостей в сельской школе.

Прожив 7 лет неподалеку от Кельна, семья Вульферт вернулась в Ульяновскую область. Таких, как они, сотни – немцев по национальности, русских по духу. Тех, кто со своей страной надрывался в тылу, отдавая все за Победу. Тех, кто за праздничным столом 9 Мая поднимает за нее тост.