Итоги областного конкурса начинающих журналистов “Новый взгляд” подвели в регионе. Фамилию победителя и кандидата на получение президентской стипендии организаторы назвали в день Великой Победы.

Церемонии награждения предшествовали пять дней финальные конкурсных испытаний, которые прошли в центре «Юность» в рамках V открытого фестиваля начинающих журналистов «Inформат»: финалистам предстояло написать статью в любом из журналистских жанров, в устной форме поразмышлять на тему “Я – журналист, а это значит…”, взять интервью у мало знакомого человека, а также пройти собеседование с членами Экспертного совета. Последний был сформирован из числа сотрудников и работников средств массовой информации Приволжского федерального округа.

“Новый взгляд” проводится в Ульяновской области пятый год подряд, последние три он поддерживается в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. В частности, победитель конкурса становится кандидатом на получение так называемой президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи. Таким образом, Ульяновская область – единственный в России регион, где юнкор-года получает денежную стипендию в 30 000 рублей. В этом году за неё боролись 12 финалистов – это школьники и студенты из Ульяновска, Димитровграда, Базарного Сызгана и др. муниципальных образований. Ранее все они подали на конкурс свои статьи, подготовленные в одном из жанров журналистики, и набрали в отборочном этапе максимальное количество баллов.

Финальные испытания проходили пять дней. Лидерство, которое сформировалось после первого конкурса – “Собеседование”, практически не изменилось до конца конкурса. Вообще же ребята не только соревновались, они прошли сильную обучающую программу. Приглашённые нами эксперты рассказали ребятам о формах самопрезентации, на практическом занятии научили писать новости по принципу перевёрнутой пирамиды, познакомили с программами для монтажа радио и ТВ программ, а также печатных изданий. В один из дней профессиональный психолог в игровой форме рассказала молодым журналистам о психологических аспектах интервьюирования и показала на конкретных примерах как можно расположить к себе малознакомого человека. Каждый день у нас проходили параллельно по четыре, а в некоторые дни, шесть мастер-классов. Всего ребята смогли посетить более 20 обучающих занятий”, – отметил Константин ИЛЬИН – председатель Оргкомитета конкурса, руководитель общественной организации “Молодёжный инициативный центр”.

Итоги “Нового взгляда” эксперты огласили в 9 мая. В этот день в димитровградском центре “Юность” Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области “Inформат” провела второй Балл малой прессы. В итоге, диплом за занятое третье место досталось Елистратовой Ксении, второе – Анастасии Преображенской. Почётной награды в номинации “Приз зрительских симпатий” был вручен Алексею Малахову – 10-класснику 9 школы Ульяновска. Последние годы он самостоятельно занимается телевизионной журналистикой. Под его руководством в школе выходит телевизионные новости «Малахов ньюс». А вот главным юнкором области признали студентку Ульяновского государственного университета, корреспондент газеты “Гаудаамус” Елену Терехову. В шести конкурсных испытаниях “Нового взгляда” она набрала максимальные 169 баллов. Помимо президентской стипендии, кандидатом на получение которой она стала, организаторы также подарили Елене настоящие швейцарские часы с кожаным ремешком и пожизненной гарантией.

Ценные призы и подарки в этом году получили все финалисты и победители конкурса.