Когда-то папиросами «Казбек» угощал его маршал Жуков и наливал рюмку Иосиф Сталин. Егор Терентьевич Воробьёв – единственный в области Герой Советского Союза, доживший до наших дней.

На его доме в селе Средние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области красуется табличка с надписью «Здесь живёт Герой Советского Союза Воробьёв Егор Терентьевич». Пчеловода деда Егора здесь знает любой житель – и стар, и млад. Для односельчан он – живая легенда.

16 апреля 2010 года Егору Терентьевичу исполнилось 92 года! Активистам СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, приехавшим поздравить его с этим событием, он рассказал истории о том, как во время военной службы маршал Жуков предлагал ему закурить свой «Казбек». А после войны, вручая Золотую Звезду Героя, «сам Иосиф Сталин» налил герою победную рюмку.

В своём просторном доме Егор Терентьевич живёт один, но в праздник его дом полон людей. Героя поздравляют его дети, внуки и правнуки – более 20 человек! Он сидит довольный в своём стареньком «парадном» костюме, весь в наградах, и принимает гостей.

– Сегодня у нашего деда настоящий праздник получился, а праздники он любит, – говорит внучка Воробьёва. – Он ведь всю войну прошёл, до Берлина. Есть, что вспомнить. Посмотрите, у него, кроме Золотой Звезды, есть и Орден Ленина, и орден «Отечественная война» 1-й степени – это сколько надо подвигов совершить!

– В начале войны я шофёром был, – рассказывает Егор Терентьевич, – сначала в медсанбате, потом в сапёрном батальоне. Но рвался в настоящий бой, Родину защищать хотел, врага бить. Стал командиру рапорты писать, но своего добился. Взяли меня в 23-й гвардейский воздушно-десантный полк автоматчиком. А потом уже парторгом роты назначили…

Рота Воробьёва, выполняя боевые задачи, сражалась на самых сложных участках и проявила высокий героизм. Сам Егор Терентьевич уничтожил 97 фашистов и 6 пулемётов противника, 9 гитлеровцев взял в плен.

– Как вам удалось пленить сразу 9 фрицев? – спрашиваем его.

– Да как… – отвечает Егор Терентьевич. – В одном из боёв, когда много товарищей моих погибло, схватил я ручной пулемёт и уложил 44 фашиста. Видя такое дело, остальные 9 подняли руки. Я их привёл в часть и сдал особистам…

Три ранения и контузию перенёс Герой.

– Я в конце войны тяжело ранен был, в госпитале лежал, – вспоминает Воробьёв, – а тут в Москву пригласили. Сам Сталин нас в Кремле принимал. Налил нам по рюмочке, поздравил, но сам много не выпил, пригубил только… «Вы отмечайте, а я пойду», – сказал он нам и ушёл. Ну, мы и отметили, как положено. Потом нас всех с почётом отправили по местам службы…

После Победы Егор Терентьевич вернулся в родное село, работал трактористом. Со своей супругой Евдокией Аркадьевной вырастил шестерых детей – двух сыновей и четырёх дочерей. Потом появились внуки и правнуки.

– Дружная у нас всегда семья была, весёлая, – говорит дочь Воробьёва Зинаида. – Но 20 лет назад в наш дом пришла беда – брат Геннадий погиб в автокатастрофе. Папа крепился, а вот мама стала таять на глазах. И через пять лет после смерти Гены умерла. К этому времени мы все обзавелись своим хозяйством, и папа один в доме остался. Мы, конечно, без присмотра его не бросаем. Ходим по очереди, наведываем, убираемся, готовить помогаем. Мало ли что…

Несмотря на свои годы, Воробьёв без работы жить не может. На подворье у него куры и пасека в 20 ульев. Он заядлый пчеловод.

– И ведь сам-то мёд не ест, – улыбается дочь, – раздаёт всем. Просто нравится ему с пчёлами возиться… да всё отдавать людям – такое поколение, такое у них воспитание.

Герою-фронтовику Егору Терентьевичу 92 года, но память у него отменная. Он живо интересуется политикой, всегда в курсе событий.

– СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ уважаю, – сказал он бесхитростно, провожая нас, – и надеюсь на эту партию. Удачи вам во всём. Я гостям всегда рад, приезжайте на моё столетие. Жить хочется, и поживём ещё!

Низкий Вам поклон, Егор Терентьевич! Дай Вам бог крепкого здоровья, любви родных и активного долголетия!