Ольга КОВАЛЕНКОВА, Татьяна ПЕТРОВА

Кроме того, осужденный должен выплатить родителям погибшего 800 тысяч рублей.

В пятницу, 7 мая, стало известно решение суда по делу бывшего организатора молодежной экстремальной игры Максима Бубнова. Суд признал его виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. В результате Максима Бубнова приговорили к двум годам колонии общего режима, сообщил нам старший помощник прокурора области Василий Зима. Напомню, что прокуратура требовала для бывшего организатора игры наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Кроме того, родители погибшего во время игры Кирилла Жировова хотели, чтобы им возместили и моральный ущерб, оценив его в десять миллионов рублей. Однако суд решил, что достаточно будет и 800 тысяч «деревянных».

Напомню, что Максим Бубнов придумывал различные экстремальные задания для игроков «Дозора», которые за право участвовать в игре платили деньги. Часть накопившейся суммы молодой человек забирал себе в качестве зарплаты.

Однако, заигравшись, организатор разместил специальный код на трансформаторной будке.

В апреле прошлого года, выполняя задание Бубнова, именно туда полез 22-летний Кирилл Жировов. Тогда студент и его друзья даже и подумать не могли, что провода, ведущие к заброшенному зданию без двери, окажутся под напряжением. В результате студента ударило током. Кирилл скончался, так и не дождавшись «скорой» помощи. На месте молодого человека мог оказаться любой, даже ребенок, ведь доступ к опасному объекту был открыт для каждого, а специальные знаки, оповещающие о высоком напряжении, на здании появились лишь на следующий день после трагедии.