На их базе планируют создать травмцентр.

Уже подписано соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и правительством Ульяновской области о реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. По данным пресс-службы регионального правительства, объединение двух лечебных учреждений – БСМП и Областной больницы №2 – не повлечёт за собой каких-либо изменений непосредственно для посетителей и больных в плане объёмов оказываемой медицинской помощи, а позволит модернизировать данные учреждения, поскольку в рамках создания травмцентра будет проведена серьёзная работа по ремонту учреждений, обновлению медицинского оборудования, что должно улучшить качество оказываемых населению услуг.

Программа мероприятий по комплектации центра квалифицированными кадрами также разработана. В частности, в первом полугодии 2010 года прошли переподготовку за счёт средств федерального бюджета 16 ульяновских специалистов. С сентября 2010 года запланирована подготовка 29 человек.

Всего в области будут созданы три центра помощи при ДТП третьего уровня на базе Николаевской, Новоспасской и Тереньгульской ЦРБ. Их задача – круглосуточное дежурство врачебной бригады для оказания скорой помощи и максимально быстрая доставка пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в центры второго и первого уровней. Кроме того, будет создан один центр первого уровня – это многопрофильное лечебное учреждение, которое становится ведущим региональным центром по лечению пострадавших в ДТП, где выполняются лечебно-диагностические мероприятия с любой степенью тяжести повреждений.

В настоящее время идет подготовка и ремонт помещений для поставки оборудования в будущий травмцентр, проводится ремонт помещений гинекологического и урологического отделений МУЗ БСМП. В муниципальных образованиях подготовлены гаражи для поступления новых реанимобилей, проводятся ремонтные работы помещений для персонала.