В региональном правительстве утверждена программа приведения в порядок автотрасс

Ремонту дорог в регионе в этом году уделено огромное внимание. Случайности в этом нет. К сожалению, пока качество дорожного полотна в Ульяновске и области оставляет желать лучшего. Причин этому несколько: не всегда добросовестная работа подрядных организаций, не до конца сформированная система контроля качества ремонта, недофинансирование дорожных работ вследствие сложной финансовой ситуации в прошлом году.

Именно поэтому в этом году «дорожный вопрос» взят под особый контроль губернатора Ульяновской области и правительства. Проблему плохих трасс обсуждали на совещании, посвященном подготовке и реализации программы по ремонту автомобильных дорог. Кроме того, этот вопрос был единственным, вынесенным на повестку дня акции «К барьеру!».

– Проблема качества дорог сейчас очень актуальна, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Вряд ли найдется человек, которому этот вопрос был бы безразличен. Поэтому я поручил в течение первого квартала разработать дополнительные меры и расширить программу, направленную на улучшение состояния дорожной сети. Задача для всех одна – изыскать и направить в эту сферу максимум возможных средств для того, чтобы добиться существенного изменения состояния автомобильных трасс. Мы понимаем, что только объединив финансовые ресурсы субъекта, муниципальных образований и федералов, сможем добиться намеченных целей. И в этом году из бюджетов всех уровней, а также за счет привлечения кредитных средств мы направим на ремонт ульяновских дорог более двух миллиардов рублей.

Сергей Иванович подчеркнул, что вопрос о капитальном приведении в порядок трасс будет рассматриваться еженедельно до тех пор, пока не начнутся масштабные работы, и не будет установлен тотальный контроль за качеством.

– На сегодняшний момент, на содержание региональных и межмуниципальных магистралей мы заложили 285,2 млн. рублей; на ремонт этих трасс направим уже более 500 миллионов рублей, 643 миллиона рублей на содержание и ремонт федеральных трасс выделит нам Москва. – отметил заместитель председателя правительства Вильдан Зиннуров. – По поручению губернатора, руководство крупных городов региона – Ульяновска и Димитровграда привлекает в эту сферу кредитные средства, например, в областном центре планируется взять кредит в 300 миллионов рублей на ремонт городских дорог. Естественно, придется немало поработать для привлечения этих средств.

Нужно добавить, что есть проблемы, которые тормозят начало работ. Например, в некоторых районах неоправданно затянуты сроки проведения аукционов и конкурсов среди подрядчиков, желающих заняться ремонтом. Необходимо такой подход менять.

Сейчас полным ходом идет инвентаризация всех дорог. Ведь не имея системного документа, невозможно слаженно и эффективно работать.

– Каждое муниципальное образование будет защищать свою программу в региональном правительстве, – пояснил Сергей Морозов. – С приглашением СМИ и заинтересованных лиц. Необходимо, чтобы у всех было четкое понимание, готово ли муниципальное образование к ремонтным работам. И отстроена ли система управления дорожной отраслью на местах.

Также на совещании заострили внимание на очистке придорожной территории, необходимости установки контейнерных баков в местах отдыха людей и решении проблемы освещенности дорог. Поставлена задача покраски и ремонта остановочных павильонов, чтобы они не превращались в места сбора бомжей и маргинальных личностей.

И все же главное, на чем заострил внимание чиновников, отвечающих за состояние дорог, Сергей Морозов – это выстраивание системы жесткого контроля качества проведения дорожных работ. Теперь к этому привлечена независимая специализированная лаборатория, специалисты которой смогут в случае брака выдать заключение об устранении дефектов. И только после этого проведенные ремонтные работы будут оплачены.

КСТАТИ

Что планируют сделать 2010?

начать строительство первого этапа второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу (583,4 млн. рублей);

отремонтировать автодороги регионального и межмуниципального значения (500,2 млн. рублей);

установить дорожные знаки (2,5 млн. рублей);

отремонтировать и содержать дороги Ульяновска (507, 6 млн. рублей);

отремонтировать и содержать дороги Димитровграда (234,4 млн. рублей);

отремонтировать дороги в районах области (270,1 млн. рублей).

Материал печатается в газете на коммерческой основе