Такое поручение 11 мая в Димитровграде Губернатор Сергей Морозов дал на совещании, посвященном подведению итогов отопительного сезона 2009-2010 годов и задачам по подготовке к следующему отопительному периоду.

Как было отмечено на совещании, наиболее устойчиво в ходе прошедшего отопительного сезона функционировали предприятия ЖКХ Карсунского, Новомалыклинского, Радищевского и Старомайнского районов. Без аварийных ситуаций отопительный сезон прошли Павловский и Старокулаткинский районы. В то же время, по словам Сергея Морозова, большинством управляющих компаний не соблюдались правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, что вызывало справедливые нарекания и жалобы со стороны жителей.

Губернатор потребовал от глав муниципальных образований полностью погасить задолженность за потребленные энергоресурсы.

Кроме того, Сергей Морозов поставил ряд задач по подготовке к следующему отопительному сезону. Так, в ближайшее время необходимо завершить гидравлические и температурные испытания, промывку оборудования и коммуникаций, а также осмотреть инженерные сети, тепловые источники, жилищный фонд. Главная цель – выявить и ликвидировать имеющиеся недостатки, оставшиеся с прошедшего отопительного сезона.

Глава региона обратил внимание на необходимость своевременной закупки топлива. «Срыв отопительного сезона недопустим. Мы также должны сформировать запас материально-технических средств для ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций. Эту работу нужно начинать уже сейчас, чтобы к 1 сентября мы были обеспечены всеми необходимыми ресурсами. Считаю целесообразным провести аттестацию и переподготовку кадров топливно-энергетического и жилищно-коммунальных комплексов. Работать в этой сфере должны грамотные специалисты», – заявил Губернатор. В целом, по словам Сергея Морозова до 20 сентября 2010 года объекты жилищного фонда, социальной сферы и инженерной инфраструктуры должны быть полностью готовы к наступлению нового отопительного сезона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА