«Комсомолка» разъясняет «правила игры» в этом году

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В области стартовал новый дачный сезон. Население косяками потянулось на свои фазенды, чтобы начать работать на грядках.

– Майские праздники традиционно провожу с семьей на любимой даче за чертой города, – рассказала Светлана Смирнова. – Работаем вместе: я, муж и две дочки. Сажаем, занимаемся прополкой, а потом собираем урожай. Так приятно есть овощи и фрукты, выращенные своими руками. Общесемейный доход у нас не большой. Надеемся на компенсацию за проезд к даче. Хотя бы какие-то деньги можно вернуть.

На сегодняшний момент уже утверждены правила предоставления скидки на 2010 год за проезд в сады с 1 мая по 15 октября, а также категории граждан, кому она положена. В списке на компенсацию есть и студенты, и пенсионеры, и безработные (см. «Кстати»). Здесь же стоит сразу оговориться, что льгота не предоставляется, если граждане имеют право на получение мер социальной поддержки как региональные или федеральные льготники, за исключением ветеранов труда, использующих железнодорожный транспорт. Компенсация назначается за прошедший месяц в соответствии с представленными проездными билетами каждому лицу, обратившемуся лично. Гражданам, не достигшим совершеннолетия, компенсация назначается по заявлению родителя. Стоит обратить особое внимание на то, что в этом году изменен перечень документов, необходимых для назначения компенсационной выплаты (см. «Документы»). Размер льготы рассчитывается как половина от произведения стоимости проезда до садово-дачного участка (пригородным, внутрирайонным, внутриобластным автотранспортом, железнодорожным транспортом пригородного сообщения, городским наземным электрическим транспортом), на количество поездок, подтвержденных проездными билетами (но не более 24 поездок).

Если дачник будет добираться до участка на маршрутке, в которой цены отличаются от установленных тарифов, то компенсацию он все равно получит исходя из утвержденных цен. Если маршрута до участка нет в сводном расписании, льгота все равно считается по подписанным тарифам. Стоит отметить, что при возникновении ситуации, когда садовод пользуется железнодорожным транспортом и в проездных документах «туда» и «обратно» указана различная стоимость проезда и нет возможности определить, от какой станции продан билет, стоимость проезда рассчитывается от (до) станции, где находится участок до (от) конечной станции.

За получением компенсационной выплаты с документами необходимо обращаться в территориальное управление департамента социальной защиты населения по месту жительства.

ДОКУМЕНТЫ

Один раз в сезон представляются:

1. справка из садово-дачного общества, подтверждающая членство заявителя;

2. справка с места учебы, о составе семьи, документы о доходах семьи за три последних месяца до обращения для учащихся и студентов;

3. пенсионное удостоверение для пенсионеров;

4. справка с центра занятости населения для безработных;

5. справка о составе семьи, документы о доходах семьи за три последних месяца для одиноко проживающих граждан и членов семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области.

6. удостоверение «Ветеран труда» для граждан, использующих железнодорожный транспорт для проезда на садово-дачные участки.

Ежемесячно предоставляются:

1. заявление;

2. документы, подтверждающие расходы на проезд;

3. справку из садово-дачного общества о факте обработке участка.

КСТАТИ

Кто имеет право на компенсацию?

1.Пенсионеры, получающие пенсию ниже 150 процентов* величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области;

2.Безработные;

3.Одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже 150 процентов* величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области;

4.Граждане, являющиеся членами семей, имеющих среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области;

5.Учащиеся общеобразовательных школ, из семей со среднедушевым доходом ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, в период летних каникул;

6. Студенты очной формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования, из семей со среднедушевым доходом ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, в период летних каникул

7. Ветераны труда, получающие пенсию ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, использующие железнодорожный транспорт для поездки на садово-дачный участок в период с 16 мая по 30 сентября.

*150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области составляет 7171,50 рублей.