Билет на соревнование лучших пловцов континента он добыл лишь в последней попытке

КОРЧАГИН Андрей

Состав национальной сборной страны по плаванию для участия в Евро-2010 определялся по результатам летнего чемпионата России, проходившего всю минувшую неделю в Москве. Шесть дней в столичном бассейне спорткомплекса «Олимпийский» около 500 отечественных мастеров «голубых дорожек» в компании с представителями двух стран ближнего зарубежья – Белоруссии и Киргизии – выявляли лучших из лучших. В итоге путевки на Евро-2010, намеченное на 4-15 августа в Будапеште, получали не только чемпионы, но и спортсмены, выполнившие специальные нормативы.

Димитровградец Станислав Донец считался одним из главных фаворитов чемпионата России и, казалось, право выступить в начале августа в столице Венгрии, наш спортсмен получит без особого труда. Но, как показал ход всероссийского финала, легкой жизни у димитровградца не получилось, и в состав национальной команды он пробился лишь с последней попытки.

В свой первый соревновательный день Станислав Донец неожиданно остался за чертой призеров на своей «коронке» – стометровке на спине. В свое время именно на этой дистанции воспитанник заслуженного тренера России Юрия Райхмана одержал немало знаменательных побед, на чемпионат России в Москву приехал в ранге действующего рекордсмена мира. Но в «Олимпийском» Станислав Донец занял на стометровке на спине только четвертое место. Показав результат 55,22 секунды, димитровградец оказался позади представителя Пензенской области Виталия Борисова (новый чемпион России проплыл стометровку за 54,61 секунды), ростовчанина Артема Дубовского (его результат 55,09 секунды) и волгоградца Александра Тарабрина (55,18 секунды).

Не порадовал быстрыми секундами и призовым результатом наш пловец и на дистанции 50 метров на спине. И лишь в последний день чемпионата, в своем заключительном старте – на дистанции 200 метров на спине – Донец добыл-таки билет на Евро-2010. Причем, показав результат 1 минута 58,73 секунды, он оказался единственным участником заплыва, кому покорился контрольный норматив.

– Главное – это то, что мы пробились на чемпионат Европы, – прокомментировал для «Комсомолки» выступление Станислава его наставник Юрий Райхман. – Почему мой ученик не очень удачно выступил на двух других дистанциях? Я отвечу так: невозможно побеждать всегда и везде. Тем более что из-за этих проигрышей ничего страшного не произошло. На чемпионате Европы Станислав все равно стартует на всех трех дистанциях и, надеюсь, везде порадует высокими результатами.

Схожую оценку выступления на чемпионате России дал димитровградцу и главный тренер нашей национальной сборной Андрей Воронцов.

– За Станислава Донца мне было немножко обидно, – признался опытный наставник. – В заплывах на 50 и 100 метров ему немного не хватало для достижения удачного результата. Но, победив на двухсотметровке, он все же завоевал право выступить на чемпионате Европы. Поплывет ли в Будапеште Донец дистанцию 100 метров? Если в составе нашей сборной останется свободное место, то Станислав поплывет обязательно. В предварительных заплывах на чемпионате Европы могут стартовать четыре участника от страны. Дальше, в полуфинал и финал, идут не больше двух сильнейших от страны. А у нас пока на стометровке на спине контрольный норматив выполнил только один спортсмен, представитель Пензенской области Виталий Борисов.