По решению совета директоров «УАЗа» им стал Сергей Юрасов.

Сергей Юрасов назначен генеральным директором на пять лет. Одновременно он займет пост генерального директора ОАО «Заволжский моторный завод».

Как сообщили в пресс-службе ульяновского автозавода, перед Сергеем Юрасовым стоит задача создания единой управленческой структуры двух основных предприятий холдинга «Соллерс» – ОАО «УАЗ» и ОАО «ЗМЗ». Это решение было принято с целью оптимизации коммуникаций между структурами и сокращения операционных издержек, т.к. оба предприятия являются участниками единой цепочки производства и образования конечной стоимости автомобилей «УАЗ». Реструктуризация структуры управления и создание единой базы закупок позволит контролировать финансовые потоки в части изготовления конечного продукта и его ценообразования.

На сегодняшний день перед ОАО «УАЗ» стоят амбициозные цели по наращиванию и модернизации производства, оптимизации бизнес процессов и внедрению новейших технологических разработок. По словам Сергея Юрасова, создание автоальянса – это вполне своевременная и обоснованная мера, которая значительно повысит эффективность работы обоих предприятий, т.к. в мировой практике производство двигателей организационно интегрировано в автомобильные компании, что позволяет наиболее эффективно использовать финансовые ресурсы и инвестиционный потенциал.

Наша справка

Сергей Павлович Юрасов родился 4 января 1964 года в Пермской области. Окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта (ГИИВТ) по специальности «Судостроение и судоремонт».

После службы в ВМФ (1986-1988 гг.) начал трудовую деятельность в 1988 году на ОАО «ГАЗ» в качестве производственного мастера, в дальнейшем прошел производственный путь до главного инженера. С 2001 по 2002 год работал на ОАО «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону). В 2002 г. на заводе «КОНОРД» (г. Ростов-на-Дону). С 2002 по 2004 гг. – назначен заместителем технического директора ОАО «ГАЗ», начальник сервисного центра ремонта и технического обслуживания оборудования. С 2004 года – технический директор ОАО «УАЗ». С сентября 2004 года – исполнительный директор ОАО «УАЗ». В мае 2006 года общим собранием акционеров избран членом Совета директоров ОАО «УАЗ». До назначение на должность генерального директора был исполнительного директором «УАЗа». Женат, воспитывает двоих детей.