Кроме того, планируется отменить обязательное приложение билетов за проезд к ежемесячному заявлению на выплату компенсаций.

По информации пресс-службы регионального правительства, Сергей Морозов посетил садоводческое товарищество «Черемушки», где заслушал отчёты о выполнении его поручений по решению вопросов транспортного обеспечения, охраны общественного порядка и охраны имущества садоводов.

Губернатор поручил членам правительства области подготовить обращение к мэрии города Ульяновска о выделении помещения для Дома садоводов, а также изменить порядок предоставления отчётности для выплаты компенсаций садоводам за проезд: планируется отменить обязательное приложение билетов за проезд к ежемесячному заявлению на выплату компенсаций.

Сергей Морозов также сообщил, что в 2010 году с целью поддержки садоводческих обществ из бюджета региона будет выделено 50 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на финансирование ремонта дорог, ремонт водопроводов, линий электропередач и т.д.

В 2010 году уже действуют 59 автобусных садоводческих маршрутов, еженедельно выполняется более 1200 рейсов. Постепенно происходит замена старого автобусного парка на новые более комфортабельные автобусы. В то же время с целью дальнейшего предупреждения преступлений, совершаемых на территории садоводческих товариществ, в Ульяновске и пригородной зоне маршруты патрулирования нарядов милиции в весенне-осенний дачный сезон будут максимально приближены к местам расположения дачных участков ульяновцев.