Продолжается конфликт между несколькими жителями села Белое Озеро и директором спецшколы Александром Коротиным. Побеждает в конфликте Коротин. Люди страдают и не знают, что же им делать.

– С апреля месяца, – рассказал позвонивший в редакцию Сергей Павлов, – Александр Евгеньевич приказал на два часа отключать наши несколько домов от электроэнергии. Сказал, что это из-за перерасхода. А я на счетчик посмотрел – за месяц нагорело всего 82 киловатта! Не думаю, что и другие очень много жгут. То есть, школа перерасходует, а мы, отработавшие в ней по много лет, страдаем. В холодильнике черт те что творится! А нас уже предупредили – в мае по три часа без света сидеть будем. Ругаемся с ним, конечно, а он говорит – хоть куда жалуйтесь, я прав и любой суд выиграю.

Напомним, в октябре прошлого года мы рассказывали об этой проблеме. Александр Коротин тогда сказал, что проблема в том, что несколько домов в селе, в которых живут бывшие и настоящие сотрудники интерната, подключены к трансформатору детского учреждения. Как педагоги, они пользуются льготой и за свет не платят. Но энергия отпускается на школу, расходы на частный сектор не предусмотрены, неоплаченные людьми киловатты школе не возмещаются.

– Четыре года назад, – рассказывал Коротин, – я задался вопросом передать трансформатор на баланс Игнатовского городского поселения. Прошел необходимые инстанции, получил распоряжение губернатора о передаче подстанции. Но глава поселения согласился принять ее только после того, как я приведу ее в соответствие с современными требованиями. То есть, выставил заведомо невыполнимые условия. Распоряжение губернатора не исполнилось. Я пошел со своими бумагами по второму кругу. А жильцов этих тринадцати квартир уведомил о том, что они должны ходатайствовать о том, чтобы их переключили с нашего трансформатора на сельский. Предлагал людям микроавтобус для того, чтобы они с необходимыми бумагами (которых, кстати, нужно очень немного – Ред.) съездили в Майну. Никто ничего не сделал. Вопрос очень серьезный, и почему преподаватели и пенсионеры не хотят понять меня, я не знаю.

Мы писали тогда, что жесткие требования экономии привели к тому, что Коротин из-за этих 13 квартир даже теряет в зарплате. С учетом надбавок за специфику его заведения, он, в принципе, должен бы получать на несколько тысяч больше, чем директор обычной школы. Но Минобразования области не выплачивает ему эти надбавки именно из-за того, что Коротин слишком много денег тратит на энергию.

С тех пор ситуация не поменялась. 13 квартир так и «висят» на школе. Предоставить им льготу или продать электроэнергию директор не может. 13 квартир даже если по 80 киловатт – это больше тысячи! Для одной квартиры мелочь, для школы – сумма! Тем более, что – непредусмотренная и незапланированная. То есть, имеет место нецелевое расходование бюджетных средств. За что директора даже могут привлечь к ответственности.

То есть, получается, что Александр Коротин со своей стороны прошел все круги, чтобы нормализовать ситуацию. Пришел к выводу, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. То есть, какие-то телодвижения должны сделать жильцы, и все будет нормально. Однако, людей это не устраивает. Они считают, что проблема надумана и должна решаться куда проще.